Posted 11 февраля 2010,, 05:55

Published 11 февраля 2010,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Для муниципальных нужд в Хабаровске перейдут на энергосберегающие технологии

11 февраля 2010, 05:55
Начнут с замены ламп накаливания на энергосберегающие

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С начала 2011 года в мэрии Хабаровска прекратят закупки для муниципальных нужд ламп накаливания - их заменят энергосберегающие.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, это предусматривает план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, утвержденный в администрации города. Он был недавно скорректирован в соответствии с федеральным законом, принятым в конце прошлого года и нацеливает на комплексный подход к решению проблемы энергосбережения.
Основными направлениями городского плана мероприятий, рассчитанного до 2013 года, являются: стимулирование бережливости, оснащение потребителей энергоресурсов приборами учета, что, в первую очередь, касается жилищного фонда, повсеместное внедрение новых энергосберегающих технологий, оборудования и материалов, информационная поддержка политики энергосбережения и обучение населения его методикам.
С учетом специфики муниципальных отраслей, городской план будет дополнен конкретными мероприятиями. Например, предстоит внедрить систему оценки энергетической эффективности новых, а также прошедших реконструкцию или капитальный ремонт, зданий и сооружений, в чем ведущая роль возложена на департамент архитектуры, строительства и землепользования. Также необходимо скорректировать требования, предъявляемые к потенциальным поставщикам товаров, подрядчикам работ и услуг при размещении муниципального заказа - они должны стать жестче, полностью соответствовать задаче энергосбережения. Или такой важный нюанс - при планировании отраслям бюджетных расходов на оплату энергоресурсов отныне будет учитываться ежегодное снижение объемов их потребления не менее чем на три процента.

"