Posted 11 февраля 2010,, 01:49

Published 11 февраля 2010,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Губернатор Сахалина поздравил авиаторов с Днем гражданской авиации

11 февраля 2010, 01:49
Глава островного региона обозначил главную задачу в сфере развития воздушных перевозок - обеспечить широкий доступ сахалинцев и курильчан к услугам гражданской авиации

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области - председатель правительства Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию развития гражданской авиации Дальнего Востока и Дню гражданской авиации России, которое состоялось в Чехов-центре.

Губернатор Александр Хорошавин обратился с приветственным словом к собравшимся в зале работникам авиапредприятий Сахалинской области.

В своем выступлении глава островного региона обозначил главную задачу в сфере развития воздушных перевозок - обеспечить широкий доступ сахалинцев и курильчан к услугам гражданской авиации. Для этого необходимо сохранить рынок региональных авиаперевозок и обеспечить применение льготных тарифов для малообеспеченных категорий жителей Сахалинской области. В связи с этим областное правительство рассматривает возможности закрепления за авиакомпанией «Сахалинские авиатрассы» статуса и функций дальневосточной региональной авиакомпании.

Губернатор считает, что на пути к этому необходимо преодолеть сдерживающие факторы в развитии воздушного транспорта островного региона. Среди них: серьезный физический и технологический износ парка существующих самолетов, снижение объема авиаперевозок на внутрирегиональных направлениях, отсутствие необходимого навигационного и аэродромного оборудования для обеспечения постоянного круглогодичного авиасообщения с Курильскими островами в сложных метеоусловиях.

Александр Хорошавин также отметил, что за последние годы в отрасли произошли положительные изменения: значительное расширение направлений авиасообщения между Сахалином и городами Дальнего Востока, Сибири, а также зарубежных стран; применение гибкой тарифной политики среди региональных и крупных российских авиаперевозчиков; увеличение количества авиаперевозчиков, составление удобных слотов и сокращение времени технического обслуживания воздушных судов в аэропорту Южно-Сахалинска; технологическая модернизация аэропорта Южно-Сахалинск; внедрение новых технологий и стандартов для обеспечения безопасности воздушных перевозок.

Губернатор Александр Хорошавин поблагодарил работников и ветеранов сахалинских авиапредприятий за добросовестный труд и обеспечение безопасности полетов. Глава региона вручил заслуженным авиаторам Почетные грамоты правительства Сахалинской области и ценные подарки.

"