Posted 11 февраля 2010,, 10:07

Published 11 февраля 2010,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Сотрудники милиции общественной безопасности в Приморье принимают поздравления

11 февраля 2010, 10:07
Важность работы сотрудников подразделений Милиции общественной безопасности трудно переоценить

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 12 февраля, исполняется 17 лет со дня создания МОБ в системе МВД России. Сегодня в Приморье служат более 12 тысяч сотрудников милиции общественной безопасности.
Как сообщили в пресс-службе УВД Приморского края, служба организации дознания, участковых уполномоченных милиции, инспекция по делам несовершеннолетних, вневедомственная охрана, госавтоинспекция, охрана порядка, отделы лицензионно-разрешительной работы, по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, ОМОН, патрульно-постовая и дорожно-патрульная службы - все эти подразделения входят в структуру Милиции общественной безопасности.
Первым начальником службы общественной безопасности приморского Управления внутренних дел стал полковник милиции Владимир Ипатов, после него МОБом руководил легендарный полковник милиции Юрий Орленко, погибший в 2002 году при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике. Теперь Милицию общественной безопасности УВД по Приморскому краю возглавляет полковник милиции Александр Мамрак. Как раз сейчас заместитель начальника УВД по Приморскому краю сопровождает бойцов сводного отряда милиции в Северо-Кавказский регион.
Всю милицию можно условно поделить на две части: криминальную и милицию общественной безопасности. Несмотря на то, что сотрудники этих подразделений выполняют общую задачу по охране личных и имущественных интересов граждан, противодействия преступности, однако, есть и отличительные черты. Если оперативники работают непосредственно над раскрытием преступлений, то МОБовцы сталкиваются и с валом различных правонарушений.
В компетенцию МОБ входят функции охраны общественных мест и улиц, пресечение правонарушений на потребительском рынке, обеспечение безопасности дорожного движения, общение с семейными дебоширами, профилактика подростковой преступности и многое-многое другое. Сотрудники этого подразделения по праву считаются представителями «народной милиции», так как именно они первыми сталкиваются с проблемами населения.
На плечи сотрудников Милиции общественной безопасности ложатся и основные усилия по предупреждению преступлений и правонарушений. В целях улучшения оперативной обстановки систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия, такие как «Контрафакт», «Алкоголь-Табак», «Здоровье», «Надзор», «Быт», «Условник», «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Подросток», «Группа», «Пиротехника», «Щит», «Оружие», «Незаконный мигрант» и другие. Результатом работы милиционеров стало то, что в прошлом году количество преступлений на территории Приморья снизилось на 14%.
Начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Андрей Николаев, отмечая деятельность своих подчиненных, подчеркнул: «Важность работы сотрудников подразделений Милиции общественной безопасности трудно переоценить. От их внимательности, чуткости и профессионализма многое зависит и, прежде всего, безопасность жителей Приморья».

"