Posted 11 февраля 2010,, 05:45

Published 11 февраля 2010,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Хабаровске создают Единую автоматизированную систему инженерных коммуникаций

11 февраля 2010, 05:45
Она позволит определять местонахождение под землей трубопроводов, линий связи, электросети

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске завершается создание Единой государственной автоматизированной системы инженерных коммуникаций (ЕГАСИК).
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, на заседании координационного совета, прошедшего в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации города, оценили эту работу в 2009 году и наметили перспективы.
Спектр применения системы весьма широкий - она позволит облегчить работу проектировщиков, строителей, транспортников и даже экологов. И, всё же, в первую очередь, ЕГАСИК нужна самим владельцам подземных инженерных коммуникаций. А это трубопроводы различного назначения, линии связи, электросети.
Система позволит безошибочно определять их местонахождение под землей, а, значит, учитывать при проектировании, строительстве и проведении ремонтных работ. Причем, особенно велика потребность в новой системе в тех случаях, когда надо быстро найти поврежденный участок подземных коммуникаций и ликвидировать последствия аварии, не повредив при этом и соседние сети.
Работы по созданию автоматизированной системы в Хабаровске ведутся с 2006 года, и за это время создана цифровая, векторная карта города, на которую слой за слоем наносят электронные схемы городских сетей. Таких схем должно быть 21, а их расположение уточняют и предоставляют информацию сами сетедержатели.
Из 12 предприятий с этим уже справились МУП «Водоканал», «Стрела» и «Горэлектросети», ОАО «Хабаровсккрайгаз», а, остальные пока ссылаются на проблемы - одних подвели топографы, другие не могут договориться с субарендаторами, у третьих нет нужного программного обеспечения.
На заседании координационного совета решено в нынешнем году завершить формирование электронной схемы инженерных коммуникаций города, чтобы с 2011 года её использовать в работе. При этом, с учетом застройки Хабаровска и развития его инженерной инфраструктуры, она будет постоянно обновляться.

"