Posted 11 февраля 2010,, 01:26

Published 11 февраля 2010,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Во Владивостоке состоится премьера документального фильма об амурском тигре

11 февраля 2010, 01:26
Россия владеет сегодня крупнейшей популяцией тигра в едином ареале - 450 особей или 11% мировой численности

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Амурский тигр в третьем тысячелетии» - так называется документальный фильм, снятый по заказу WWF России, премьера которого состоится во Владивостоке, в краевом музее им. В.К. Арсеньева 14 февраля - в день наступления Года Тигра по восточному календарю.

Как сообщается на официальном сайте WWF, этот фильм - непростой, но увлекательный разговор со зрителем о судьбе редкой кошки планеты, с которой нам, россиянам, довелось жить на одной части суши. Уникальные кадры, смелые противопоставления, обширная информация - все это еще раз убеждает в том, как непросто складывается жизнь нашего полосатого соседа и как зависит она от воли человека - и от решений главы государства, и от действия простых жителей. Он снят по заказу WWF России киностудией «Зов тайги», хорошо известной в России и за рубежом кинолентами о дикой природе Дальнего Востока.

«Собственно, тигров команда «Зова тайги» снимала почти двадцать лет в режиме «корреспондент меняет профессию». Съемочная группа внедрялась и в проекты научных отловов и в группы отряда конфликтный тигр. А фильм получился только сейчас. Когда стало отчетливо видно, как изменились взаимоотношения человека и амурского тигра на рубеже двух тысячелетии», - поясняет режиссер фильма, известный кинодокументалист Василий Солкин.

WWF России считает, что в преддверии Международного форума по проблемам, связанным с сохранения тигра, распоряжение о проведении которого во Владивостоке 9-12 сентября 2010 года уже подписал председатель Правительства Владимир Путин, кинолента «Амурский тигр в третьем тысячелетии» станет и предметом серьезного обсуждения и хорошим подарком всем, кому небезразлично будущее крупных кошек. Ведь на саммите во Владивостоке будет принята новая Стратегия по сохранению тигра, которая будет включать и План действий по Приморскому краю, на территории которого обитает большая часть популяции амурского тигра и где разворачивается действие фильма.

«По жесткости сюжета, который постоянно держит тебя в напряжении, этот фильм в чем-то похож на вестерн. Только действие происходит не на американском Диком Западе, а на русском Дальнем Востоке. Но стреляют и рубят здесь так же отчаянно. На экране падают на землю и уже никогда не поднимутся убитые тигры и поваленные кедры. И это уже не киношно, а по-настоящему страшно, - делится впечатлением Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России. - Фильм закачивается знаменитым поцелуем Владимира Путина амурской тигрицы. В этом символическом жесте - надежда многих людей, что ситуацию можно изменить: ввести мораторий на рубки корейского кедра, реально наказывать тех, кто позволил себе повесить шкуру тигра на стену, получить достойное финансирование охраны этой редкой кошки - и государство российское действительно сможет это сделать».

Премьерный показ фильма «Амурский тигр в третьем тысячелетии» продолжает сотрудничество WWF России и Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева и состоится в рамках выставки «Властелины тайги», посвященной амурскому тигру и дальневосточному леопарду, которая сегодня открывается в музее. Среди ее экспонатов - памятных монет, почтовых марок, редких научных и художественных изданий первой половины ХХ столетия, будут демонстрироваться и технические средства мониторинга редких кошек, которые предоставил музею WWF России - радиоошейник, радиоантенна и фотоловушка.

"