Posted 11 февраля 2010,, 00:36

Published 11 февраля 2010,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Вышел в свет "Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов"

11 февраля 2010, 00:36
Это третий выпуск работ по вопросам профсоюзного движения и становления гражданского общества

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вышел в свет «Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов». Это уже третий выпуск научных трудов по вопросам профсоюзного движения и становления гражданского общества.

В сборнике материалов за 2009 год обобщен опыт работы профсоюзных организаций Дальнего Востока в условиях экономического кризиса с учетом региональной специфики. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель Федерации независимых профсоюзов России в ДФО Светлана Клюжина, авторами публикаций в третьем выпуске стали непосредственные участники профсоюзного движения - председатели первичных профсоюзных организаций предприятий ключевых отраслей, координаторы профорганизаций в муниципальных образованиях и лидеры территориальных профобъединений региона.

«Основу сборника составили материалы Первого дальневосточного профсоюзного форума и научно-практической конференции, которые прошли во Владивостоке 15-16 октября 2009 года, - рассказал один из составителей сборника, заместитель председателя Хабаровского крайпрофобъединения Андрей Беляев. - В опубликованных работах рассмотрены актуальные вопросы развития негосударственного сектора и профсоюзного движения как института гражданского общества, различные аспекты деятельности профсоюзов по представительству, защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. Особый интерес представляет опыт взаимодействия профсоюзных организаций с органами власти, местного самоуправления, работодателями, политическими партиями, общественными объединениями. Материалы сборника дополнены социологическими исследованиями, методическими и методологическими разработками».

«Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов» адресован широкому кругу специалистов и практиков в области организации профсоюзной деятельности, профсоюзному активу, общественным объединениями, а также работникам органов государственного управления, надзора и контроля, научным работникам в области социологии, политологии, управления, экономики, правоведения. Материалы сборника будут полезны всем, кто интересуется современными вопросами развития профсоюзного движения, социально-политической, правовой и экономической сфер в государстве и регионе.

Как отметила Светлана Клюжина, руководство Федерации независимых профсоюзов России высоко оценило опыт ежегодного выпуска «Вестника дальневосточной ассоциации» и рекомендовало членским организациям ФНПР использовать его в своей работе.

"