Posted 11 февраля 2011,, 04:52

Published 11 февраля 2011,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Февраль торопит: все на лёд!

11 февраля 2011, 04:52
Обзор лучших катков края от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Зима в самом разгаре, и, не смотря на холодный ветер и мороз, нам по-прежнему хочется насладиться всеми дарами этого времени года. И каждые выходные мы спешим с семьей или друзьями на каток. Ведь совсем скоро наступит весна, а мы еще не успели выучить ту самую фирменную пробежку Елены Бережной, не забили решающий гол хоккейной команде из соседнего двора, не поставили на коньки маленькую дочку – да мало ли у нас найдется поводов, чтобы выйти на лед? О лучших катках города и края читайте в эксклюзивном обзоре корреспондента РИА «Восток-Медиа».
Для желающих прокатиться на коньках сегодня во Владивостоке есть обширный выбор катков. Самые известные из них – «Полюс» и «Авангард».
Каток на стадионе «Авангард» расположен почти в центре города, на улице Капитана Шефнера, 2 (остановка автобуса «Авангард») – сюда удобно приезжать после работы или учебы. Тем более, что работает каток с 10 до 22 часов (в понедельник - с 16 до 22.00).
Здесь крепкий и ровный лед, который регулярно чистят и полируют, теплая раздевалка (что немаловажно в суровые приморские морозы) и есть возможность купить горячие напитки.
Приятно, что для многих категорий граждан при покупке билетов на каток действуют скидки. А дети до 10 лет, малообеспеченные семьи, участники локальных войн, а также инвалиды и пенсионеры при наличии удостоверения могут и вовсе посещать каток бесплатно. Для школьников и студентов посещение «Авангарда» стоит 70 рублей, для остальных категорий граждан — 130 рублей.
Если у вас нет своих коньков, на стадионе "Авангард" их можно взять в прокат (130 рублей за час). При этом в залог необходимо оставить паспорт или деньги (в зависимости от стоимости коньков).
Хотите кататься не только в дружеской, но и теплой обстановке? Тогда вам дорога в крытый каток «Полюс». Он находится рядом с остановками автобуса "Фирсова" и "Столетие" по адресу Овчинникова, 26а.
Сегодня в «Полюсе», как правило, чаще катаются профессиональные фигуристы, хоккеисты и конькобежцы. Поэтому, к сожалению, не всегда на льду бывает достаточно свободного места для катания новичков. Вход на каток в выходные дни обойдется вам в 200 рублей в час, в будни – 150 рублей в час. Детям до 6 лет билет будет стоить 10 рублей (ребенок до 6 лет допускается на каток только в сопровождении взрослого с билетом и на коньках), детям с 6 до 12 лет - 50 рублей. Пенсионерам предусмотрена 50-процентная скидка.
Любопытно, что «Полюс» предлагает и услуги «корпоративного катания» (неужто во Владивостоке есть компании, встречающие дни рождения, Новый год и прочие праздники на льду?), а также аренду ледовой площадки за 8 тысяч рублей.
В «Полюсе» можно взять коньки напрокат - 110 рублей за час (плюс залог 1000 рублей и документ, удостоверяющий личность), заточить коньки - 120-150 рублей (за 1 пару, в зависимости от модели конька) и сдать вещи в гардероб – 20 рублей. На территории катка действует охраняемая парковка по символической цене 30 рублей за 3 часа.
Если вам надоел отдых в родном городе - смело отправляйтесь тренировать тройные «тулупы» и рицбергеры на турбазу «Кучелиново». Горнолыжная база расположена в живописном месте Уссурийской тайги, в 16 км от поселка Штыково. Здесь можно не только покататься на лыжах, коньках и санках, но и попариться в бане, поесть шашлыков, а погулять по лесу, а также при желании снять в аренду домик. Прокат коньков на базе - 150 рублей в час. Добраться до Кучелиново можно на автобусе - 500 рублей с человека, выезжает от площади Луговая.
Любите дальние путешествия? Тогда смело отправляйтесь в Арсеньев. Каток «Восток» предлагает прокат коньков по символическим ценам. Покататься в течение часа стоит 40 рублей, для детей до 14 лет – 20 рублей, для детей-сирот, пенсионеров, военнослужащих срочной службы – 10 рублей. Услуги гардероба – 15 рублей. Каток работает в выходные дни с 15 до 21 часа, в остальные дни недели – с 17 до 21 часа. Вход на стадион платный – 20 рублей, для детей до 14 лет и пенсионеров – 10 рублей.
Покататься на коньках можно и в пригороде Владивостока. Центр отдыха «Комета», расположенный на Шаморе, предлагает прокат коньков по цене 100 рублей в час для взрослых, 150 - на два часа для детей в будние дни, в выходные 200 рублей для детей и 300 для взрослых. В качестве залога от вас потребуют 1000 рублей и водительское удостоверение либо паспорт. Приятно, что на «Комете» можно перекусить горячей едой и выпить кофе - на территории базы действуют несколько отапливаемых кафе.
Если вам совсем никуда не хочется ехать, проще всего взять под мышку коньки и … выйти во двор. В этом году в столице Приморья залито 36 придомовых хоккейных коробок в каждом районе города. Удачного и здорового вам отдыха!


Фото Юрия МАЛЬЦЕВА

"