Posted 10 февраля 2011,, 23:30

Published 10 февраля 2011,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Сахалине построят 28 детских садов

10 февраля 2011, 23:30
Дошкольным образованием будет охвачено 85% процентов малышей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — На Сахалине реализуется долгосрочная целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в Сахалинской области на 2011 - 2015 годы» и программе модернизации здравоохранения региона на 2011-2012 годы. На заседании политического консультативного совета, проведенного губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, обсуждали перспективы реализации программы. О содержании программ рассказала заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.
Программа по обеспечению доступности дошкольного образования предусматривает строительство в области 28-ми новых зданий детсадов, 2-х зданий начальной школы-детского сада, «возвращение» в систему образования 11 зданий бывших детсадов, открытие дополнительных дошкольных групп в детских садах и школах. Также в документе обозначены и меры по развитию негосударственного сектора в сфере дошкольного образования. Все эти меры позволят увеличить вместимость детсадов на 7425 мест и довести цифру охвата детей дошкольным образованием до 85 %.
Наряду с традиционной схемой строительства детских садов за бюджетные средства предусматривается и принципиально новая. Ёе смысл заключается в следующем. Строительные организации привлекают банковские кредиты для строительства детских садов. Областное правительство берет на себя обязательства выкупить эти объекты в рассрочку и платить проценты за пользование кредитом, который возьмут строители.
Что касается программы модернизации здравоохранения, то она будет осуществляться по следующим направлениям: оснащение медучреждений современным диагностическим оборудованием, профессиональная подготовка кадров, внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи и информационных технологий. Все это позволит: использовать единый страховой полис, электронную медицинскую карту пациента; повысить качество и доступность медпомощи жителям Сахалинской области; применять новые технологии диагностики и лечения пациентов; более широко проводить телемедицинское, дистанционное консультирование больных; создаст условия для снижения смертности населения, в том числе от злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения.
Большое внимание в программе уделено службе родовспоможения и детства. Планируется создать второй этап выхаживания новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела. С этой целью в этом году запланировано выделение средств на проектирование строительства корпуса перинатального центра на 170 коек. Кроме того, концентрация кадровых и материальных ресурсов в межрайонных центрах приблизит специализированную хирургическую и онкологическую помощь населению области.
В программе задействованы 7 центральных районных больниц: в Тымовском, Охинском, Холмском, Поронайском, Анивском, Макаровском и Томаринском районах, а также два муниципальных учреждения Южно-Сахалинска - городская больница им. Ф.С.Анкудинова, городской родильный дом. Также речь идет и о модернизации трех государственных учреждений здравоохранения: областной больницы, областного онкологического диспансера и областной детской больницы.
По условию формирования программы туда также были включены учреждения, оказывающие медицинскую помощь больным с социально-значимыми заболеваниями: тубдиспансер, наркологический диспансер, психиатрическая больница.
- В послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию России ставятся задачи по модернизации экономики страны, воспитанию поколения свободных, образованных, творчески мыслящих граждан, поднятию стандартов жизни людей на качественно новый уровень. На это мы и ориентируемся, принимая законы и программы, которые имеют общую глобальную задачу по сохранению и увеличению населения Сахалинской области, развитию экономики и производительных сил, - сказал губернатор, подводя итоги заседания.
Он отметил, что один из приоритетов социальной политики областного правительства – здоровье матери и ребенка. В 2011 году в островном регионе начнут выплачивать областной материнский (семейный) капитал в размере 150 тысяч рублей, будут разработаны и приняты законы о выплатах на приобретение жилья семьям, ожидающим рождения третьего ребенка в размере 50% его стоимости (но не свыше 2 млн.рублей); о компенсациях затрат на витаминизированное питание женщинам, беременным третьим ребенком; о внеочередном предоставлении мест в детском саду семьям, родившим третьего ребенка, со 100%-ой компенсацией родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях. Кроме того, Сахалинской областной думой в первом чтении уже принят законопроект «О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он устанавливает единовременную денежную выплату в размере 500 тысяч рублей на каждого усыновленного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Также в области действует институт уполномоченного по правам ребенка, особое внимание уделяется проведению летней оздоровительной кампании детей, обеспечению жильем многодетных семей и детей-сирот.
В ходе заседания члены политического консультативного совета в целом поддержали инициативы губернатора и областного правительства и высказали ряд конструктивных предложений по их реализации.

"