Posted 11 февраля 2011,, 01:13

Published 11 февраля 2011,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Спикер хабаровского краевого парламента принял участие в заседании Общественной палаты при полпреде Президента РФ в ДФО

11 февраля 2011, 01:13
По словам Сергея Хохлова, очень важно, чтобы в обществе доминировала толерантность, терпимость и уважение к культурам разных народов

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер хабаровского краевого парламента Сергей Хохлов принял участие в заседании Общественной палаты при полпреде Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
В заседании приняли участие 49 членов палаты, должностные лица из дальневосточных субъектов, руководители законодательных (представительных) органов власти регионов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.
Собравшиеся обсудили роль общественных объединений в реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию РФ, заслушали информацию об итогах работы в 2010 году: были рассмотрены вопросы сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, предоставления гарантий равного освещения в СМИ деятельности партий, создания общественных палат в регионах и многие другие. Участники заседания пришли к выводу, что такие палаты должны быть в каждом субъекте РФ. К примеру, они уже созданы и работают в Амурской области, Чукотской автономии и Камчатском крае, а законопроекты о создании региональных общественных палат сегодня обсуждаются в Республике Саха (Якутия), в Приморском крае. В Хабаровском крае в текущем году также планируется внести аналогичный законопроект на рассмотрение краевой Думы.
Комментируя обсуждение еще одного вопроса - о поддержании межнационального и межконфессионального мира и согласия в Дальневосточном федеральном округе, спикер краевого парламента Сергей Хохлов сказал: «Накануне Нового года мы провели «круглый стол» по этой же теме в Законодательной думе края. Вопрос актуальный для нашего многонационального региона, и хорошо, что он внесен в повестку заседания Общественной палаты округа, поскольку очень важно, чтобы в обществе доминировала толерантность, терпимость и уважение к культурам разных народов - это залог успешного построения гражданского общества в России», говорится в сообщении пресс-службы Законодательной думы.

"