Posted 11 февраля 2011,, 08:31

Published 11 февраля 2011,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровске уже думают о летнем отдыхе детей

11 февраля 2011, 08:31
Цена на путевки в загородный лагерь подрастет на 16 процентов, правда, их стоимость частично возместят

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Первое заседание штаба по организации летнего отдыха детей «Лето-2011» прошло в Центральном округе Хабаровска.
В разговоре приняли участие специалисты комитета по управлению округом, районные педиатры и руководители загородных оздоровительных учреждений. К Центральному относятся три: детский лагерь имени Олега Кошевого, теплоход «Василий Поярков» и оздоровительный центр УВД по Хабаровскому краю.
Закреплен за комитетом Центрального округа и оборонно-спортивный лагерь «Кобра» для юношей до 16 лет. Он расположен на территории войсковой части. На совещании отметили: этой весной цена на путевки в загородные оздоровительные учреждения повысится на 16 процентов.
Так, отправить ребенка в 21-дневное путешествие по Амуру на теплоходе «Василий Поярков» родителям обойдется от 25 до 27 тысяч рублей. Демократичней стоимость путевки в загородные детские учреждения имени Олега Кошевого и УВД Хабаровского края. Здесь цена варьируется от 15 до 18 тысяч рублей.
Конечно, родительская плата не столь велика – стоимость путевки родителям частично возместят за счет средств, предусмотренных на реализацию государственных полномочий Хабаровского края по организации отдыха и оздоровления детей. Средний размер дотации – 12,6 тысячи рублей. Плюс к этому, часть затрат на путевки возместят профсоюзные организации, предусмотрена компенсация для бюджетников и из городской казны.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, на совещании утвердили также график приемки детских оздоровительных учреждений: с 1 по 9 июня. Как обычно, этим займется специальная комиссия. В ее составе заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом, представители управления образования, здравоохранения, социальной защиты, сотрудники Роспотребнадзора, пожнадзора, Ростехнадзора и другие контролирующие органы. Сейчас руководители лагерей обязаны подготовить соответствующую документацию.
В мае начнутся работы по благоустройству загородных детских учреждений: подготовка корпусов, дезинфекция территорий от клещей, очистка парковой зоны. На совещании определились также с медицинским обеспечением – педиатры из окружных поликлиник заступят на смену к приезду детей. Перспективное меню для школьников, как всегда, разработают сотрудники Роспотребнадзора. По правилам, за 10-14 дней отдыха ни одно блюдо в детском рационе не должно повториться. Меню представят на следующем заседании штаба по организации летнего отдыха, в дальнейшем он будет собираться раз в месяц до окончания летних каникул.
В целом на организацию летнего оздоровительного отдыха детей Центральный округ получил из бюджета Хабаровска 339 тысяч рублей.

"