Posted 11 февраля 2011,, 04:23

Published 11 февраля 2011,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Жителей Артема призвали к бдительности

11 февраля 2011, 04:23
В городе прошло совещание по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Обеспечение антитеррористической безопасности на территории Артемовского городского округа стало основным вопросом на совещании при первом заместителе главы округа Владимира Савченко. Состоялся актуальный разговор о том, как в городе реализуются профилактические мероприятия, направленные на воспрепятствование совершению террористических актов на объектах транспорта и в местах пребывания людей.
Доложить о том, какие меры безопасности принимаются на железнодорожном транспорте, в Артем прибыл заместитель начальника ДВЖД по безопасности по владивостокскому региону Анатолий Бокарев. На территории Артемовского городского округа расположены 4 железнодорожные станции,, а потому проблемам безопасности на железной дороге уделяется особое значение.
-Сегодня в АГО на железнодорожных станицях введено круглосуточное дежурство руководящих лиц, регулярно по громкой связи делаются объявления, обращения к пассажирам о бдительности и внимании к посторонним предметам. Члены локомотивных бригад проходят по вагону для осмотра. При обнаружении забытой или оставленной сумки, какой-либо другой вещи, электропоезд останавливается, вызываются специалисты, которые производят проверку оставленной вещи. Все это требует достаточного времени, что вызывает негатив со стороны пассажиров, их жалобы. Но, тем не менее, - подчеркнул Анатолий Бокарев, - по-другому не будет в целях предупреждения терактов.
В то же время на совещании была поднята проблема перегруженности электропоездов, при условии, когда люди ездят «как селедки в бочке», трудно говорить о каких-либо мерах безопасности. В связи с этим было принято решение направить письмо на имя вице-губернатора края А. Костенко о необходимости увеличения числа электропоездов, особенно в дачный период.
Тщательной проверке перед выходом на маршрут сегодня в Артеме подвергаются и автобусы, перевозящие пассажиров. На конечной остановке салоны автобусов осматривает кондуктор. Водителям междугородних рейсов запрещено принимать от посторонних лиц какие-либо посылки и передачи. Меры по обеспечению безопасности соблюдаются и на объектах культурной и спортивной сферы, в местах массового скопления людей. В то же время на совещании было подчеркнуто, что и самим гражданам необходимо быть бдительными, обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи и не стесняться сообщать о таких фактах в правоохранительные органы, - информирует пресс-служба Артемовского городского округа.

"