Posted 11 февраля 2013,, 05:42

Published 11 февраля 2013,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

На Камчатке хорошо научились досрочно голосовать

11 февраля 2013, 05:42
Передовой опыт края изучит Центризбирком России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Центризбирком России изучит передовой опыт Камчатского края в части организации и проведения досрочного голосования. С этой целью на полуостров прибыл член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Сиябшах Шапиев.

«На вашей территории накоплен уникальный положительный опыт по голосованию во всех труднодоступных местах, - сказал представитель ЦИК. – Мы его хотим изучить, чтобы потом систематизировать для всей страны и, в конечном счете, уменьшить расходы, связанные с проведением досрочного голосования в России».

Вопросы предстоящей избирательной кампании Сиябшах Шапиев обсудил с губернатором Владимиром Илюхиным. По словам главы региона, досрочное голосование - мероприятия, направленные не только на реализацию права на волеизъявление граждан, они также несут в себе социальную функцию.

«Люди в табунах, на отдаленных погранзаставах и метеостанциях действительно ждут прилета избирательной комиссии, чтобы не только опустить свой бюллетень в урну, но и пообщаться, узнать свежие новости, получить газеты, - сказал Владимир Илюхин. – Опыт у нас действительно накоплен большой, ответственность все свою понимают, налажено хорошее взаимодействие с пограничниками, геологами».

Камчатский край – первый из дальневосточных регионов, где будут работать представители Центризбиркома. За неделю планируется провести ряд встреч с представителями силовых структур, рыбаками.

Как рассказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина, в этом году единый день голосования перенесен на 8 сентября. В Камчатском крае пройдет 32 избирательных кампаний.

«Это выборы в органы местного самоуправления – где-то избирается глава городского или сельского поселения, где-то – представительный орган, то есть мы избираем ту власть, которая непосредственно ближе к народу и, безусловно, эти выборы для нас очень важны», - сказала Инга Иринина.

По её словам, досрочное голосование – самая затратная часть выборной кампании. В Камчатском крае, к примеру, один голос порой «обходится» в 15-20 тысяч рублей. При этом только в море на судах работает около 150 избирательных участков, где участие в голосовании могут принимать до пяти тысяч человек. Еще 1,5 тысячи избирателей досрочно голосуют на земле, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"