Posted 10 февраля 2013,, 21:25

Published 10 февраля 2013,, 21:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Путин сдает своих?

10 февраля 2013, 21:25
Центр, кажется, сделал выводы из истории со стройками АТЭС во Владивостоке. Обзор СМИ за 9-11 февраля

ХАБАРОВСК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Кажется, федеральный центр все-таки сделал какие-то выводы после того, как саммит АТЭС во Владивостоке уже прошел, а объекты, которые должны были уже быть построены, в спешном (или не таком уж теперь и спешном порядке) доводятся до ума. Знаковой политологи называют недавнюю отставку главного олимпийского строителя Ахмеда Билалова со всех постов. «Речь не о том, чтобы кого-то превратить в козла отпущения. Это было сделано для того, чтобы нарушенные сроки были компенсированы в самое ближайшее время», — сказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что «за срыв сроков кто-то несет и должен нести персональную ответственность». «Но главное, выработать сроки, чтобы все было готово вовремя», — подчеркнул Песков.

Впрочем, как удалось выяснить ДОЖДЮ, к стройке, на которую привезли Путина ‑ Ахмед Билалов не имеет никакого отношения, а миноритарным акционером компании «Красная Поляна», которая и возводит объект, выступает его родной брат Магомед – он, как раз, в отличие от Ахмеда, и был на совещании с президентом. Кто и зачем перепутал Ахмеда с Магомедом – разбирался корреспондент телекомпании «Дождь» Антон Желнов.

Борьба с коррупцией носит политической характер, уверен главный редктор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Очень многие в верхнем эшелоне власти сочли, что Путин ослабел, Путину все надоело, Путин разрешает толкаться на арене и объявить себя кандидатом в кандидаты. И любая серьезная перестановка или серьезные наезды – они имеют под собой не декларированное значение будущих союзников. Совершенно очевидно, что, если бы, например Сердюков оставался министром обороны, то он бы Сергея Борисович Иванова уж точно бы не поддержал. Значит, он потенциальный союзник был бы Медведева в случае схватки групп внутри. И вот, он улетел. Билалов и братья Магомедовы тоже медведевские – вот, и Билалов улетел.

http://echo.msk.ru/programs/interception/1007956-echo/

Политологи сейчас, вообще, очень пристально всматриваются в слова и действия Президента. Так, например, Путин продемонстрировал новый стиль на Съезде родителей, который на днях прошел в столице. Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, комментируя итоги Съезда родителей России, считает очень интересным не только выступление президента Владимира Путина, но и сам формат его общения.

http://www.vz.ru/news/2013/2/10/619686.html

Теперь о других заметных событиях в жизни дальневосточных регионов.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: здесь тонет интернат для пожилых

Ситуация в доме-интернате "Синяя птица", что под Владивостоком, складывается критическая - затоплен подвал здания, вышла из строя канализация, на первом этаже уровень воды поднялся уже на 40 сантиметров, сообщает «Комсомольская правда во Владивостоке».

http://www.kp.ru/online/news/1362901/

ОАО "Газпром" завершил разработку Обоснования инвестиций в проект строительства завода СПГ в Приморье, сообщила компания по итогам встречи главы концерна Алексея МИЛЛЕРА с губернатором Приморского края Владимиром МИКЛУШЕВСКИМ. В настоящее время документ проходит экспертизу в "Газпроме", после чего будет рассмотрен на заседании правления, пишет газета «Золотой рог».

http://www.zrpress.ru/business/vladivostok_09.02.2013_59235_gazprom-zavershil-razrabotku-obosnovanija-investitsij-v-proekt-zavoda-spg-v-rajone-vladivostoka.html

9 февраля - день памяти моряков крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец". В этот день в 1904 году у берегов Кореи под командованием капитана Руднева моряки приняли неравный бой с японской эскадрой. На Морское кладбище города к монументу героям пришли моряки-тихоокеанцы, ветераны.

Жители Поднебесной, а так же наши ближайшие соседи по АТР встречают восточный новый год. Для китайцев этот праздник является самым важным событием в семейной жизни. Однако, не все смогли поехать на Новый год на историческую родину.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/wwwteploemore.mp4

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: в Хабаровске взорвался газ в доме

В пятницу вечером Хабаровске эвакуировали многоэтажку. В жилом доме прогремел взрыв бытового газа. МЧС сообщает о трех пострадавших. Одними из первых на место ЧП прибыли репортеры хабаровского телеканала 6-тв.

Жители Ульчского района боятся тигра, который бродит в окрестностях села Киселёвка.

Более 7 тысяч жителей отдаленных поселков Хабаровского края получат доступ к мобильной связи. Сегодня краевое правительство и крупная компания -оператор подписали соглашение о сотрудничестве. За два года на телефонизацию региона оператор планирует потратить более миллиарда рублей.

ЕАО и АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь опять испытали отечественный автопром

Путешествие длиною в 10 тысяч километров. На сложнейшей дистанции решили испытать на прочность новые машины отечественной сборки. Для этой цели организовали автопробег по самому суровому маршруту - Магадан - Полюс Холода - Владивосток. Накануне путешественники ненадолго заехали в Биробиджан.

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=29728

В РЖД объявили, что с 30 марта отменяют единственный пассажирский поезд, который курсирует между Тындой и Комсомольском-на-Амуре. Это значит, что больше 5 тысяч жителей отдаленных поселков не смогут попасть в больницу, оформить документы в районной администрации, обратиться в суд. Автомобильных дорог в этом регионе нет, только этот поезд. Билеты на него раскупаются на месяц вперед.

Жительница Благовещенска Ирина Гаврилова живет в доме, который стал причиной конфликта с застройщиком, занимающимся возведением «гостинок». К этой компании, как считает горожанка, имеет отношение депутат Благовещенской Думы. Обе стороны подозревают друг друга в незаконных действиях.

САХАЛИН и КАМЧАТКА: здесь встали на лыжи

На Камчатке стартовала Всероссийская гонка "Лыжня России". Женщины соревновались на дистанции протяженностью пять километров, мужчины - на 10-километровой трассе. Дети до 7 лет бежали километр. Призы получили победители соревнований, а также возрастные "рекордсмены" гонок: самый молодой и самый пожилой спортсмен.

Почти 200 единиц техники очищали Южно-Сахалинск от снега. Расчистка продолжалась всю ночь, движение по магистральным улицам и тем, где ходит общественный транспорт, не останавливалось ни на минуту.

Завершено строительство технологической дороги для транспортировки угля в порты Углегорска и Шахтерска. Конец января определялся собственниками корпорации "Сахалинуголь" как последний срок сдачи в эксплуатацию технологической дороги для транспортировки угля в порты Углегорска и Шахтерска. И, в общем, практически день в день с назначенной датой они объявили об окончании этапа ее строительства.

http://www.sakhalin.info/news/81062/

На Курильских островах началась активная фаза масштабных учений войск Восточного военного округа. Манёвры осуществляются, несмотря на плохую погоду. От Тихоокеанского флота в учении задействованы 5 кораблей и подводные лодки. Пилоты штурмовой и истребительной авиации совершат более 25 вылетов. С пристальным вниманием за манёврами следят из соседней Японии. Токио неожиданно выступил с официальным протестом. Заявляют, что российские лётчики нарушили воздушное пространство страны Восходящего Солнца. Как сказано в заявлении, вторжение длилось около минуты, а на встречу с самолетами Су-27 были отправлены японские истребители. Представитель Минобороны России сегодня категорически опроверг такие домыслы.

http://5-tv.ru/news/66228/

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: колымчанам представили временного губернатора

Областной администрации Колымы официально представили временного губернатора региона. На эту должность Владимир Печеный был назначен 3 февраля указом президента. Срок полномочий прежнего главы Магаданской области Николая Дудова истек. Печеный будет исполнять обязанности губернатора до выборов в сентябре, в которых тоже примет участие.

В якутском поселке Тикси в авральном режиме устраняют серьезную коммунальную аварию. В 40-градусный мороз там без тепла и воды остались несколько многоквартирных домов. Вышла из строя котельная. Из Якутска прибыли несколько ремонтных бригад с оборудованием. Однако проблема в том, что мало просто ликвидировать поломку – замерзли трубы в домах, и на их разморозку уйдет какое-то время.

Республика Саха (Якутия) поставила рекорд по количеству найденных доисторических великанов - мамонтов. Более 90 процентов мировых находок этих древних животных были сделаны в Якутии. Так что, мамонты - это определенно: наше всё.

В Национальном центре медицины в Якутии осваивают нейронавигатор, который позволяет хирургу быстро и точно обнаружить и удалить опухоль. Опыт республиканских врачей настолько успешен, что технологию впервые планируют применить при операциях на позвоночнике.

Обзор подготовил Илья Сергеев

"