Posted 11 февраля 2013,, 05:53

Published 11 февраля 2013,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

В январе якутскими энергетиками пресечено 417 фактов хищения электроэнергии

11 февраля 2013, 05:53
Хищение электроэнергии оборачивается целым "букетом" проблем

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – За первый месяц 2013 года инспекторами и контролерами Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» выявлено 417 фактов несанкционированного потребления электрической энергии. Общий объем нанесенного расхитителями ущерба составляет 2,9 млн. кВтч на сумму 13,3 млн. рублей, из которых возвращено 8,1 млн. рублей.

Случаев незаконного подключения к электросетям компании, выявленных как у бытовых потребителей, так и у юридических лиц (ларьки, магазины и т.д.), меньше не становится. Цифры января этого года сопоставимы с аналогичными показателями прошлых лет.

На граждан составлено 306 актов о безучетном и бездоговорном потреблении электроэнергии на 1,4 млн. кВтч или на 4,5 млн. рублей. В результате проведенной специалистами Энергосбыта работы нарушители компенсировали 2,9 млн. рублей.

Выявлено 111 случаев несанкционированного потребления электроэнергии юридическими лицами. Объем ущерба составил 1,5 млн. кВтч на сумму 8,8 млн. рублей, из них оплачено 5,1 млн. рублей.

В правоохранительные органы направлены материалы в отношении 13 злостных нарушителей для возбуждения уголовных дел и привлечения к административной ответственности.

Хищение электроэнергии оборачивается целым «букетом» проблем, прежде всего, для самих расхитителей. Так, в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №442 от 4 мая 2012 года, предусмотрены очень жесткие расчетные способы начислений при безучетном и бездоговорном потреблении. Согласно требованиям указанного нормативного документа, гарантирующий поставщик вправе произвести расчет по максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя за период времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление. В случае если в договорах энергоснабжения отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, расчет производится по допустимой длительной токовой нагрузке вводного провода (кабеля). Указанный способ расчета предусмотрен также в случае выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии. Несанкционированные подключения к сетям гарантирующего поставщика, вмешательство в работу приборов учета электроэнергии со стороны потребителя, нарушение или повреждение пломб могут вылиться в огромные суммы для нарушителей, так как расчет предусматривает период с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета. Так стоит ли стремиться «экономить» на электричестве подобным образом?

Более того, любое несанкционированное подключение к электрическим сетям ведет к снижению качества энергоснабжения по всей линии, перепадам напряжения в сети, от чего страдают все без исключения потребители. Самый страшный итог воровства электроэнергии – пожар, электротравма, создающие угрозу жизни и здоровью людей.

О случаях хищений энергии сообщайте по телефону доверия ОАО АК «Якутскэнерго»: 49-70-00 или по телефону Энергосбыта: 49-88-55.

"