Posted 11 февраля 2014,, 01:07

Published 11 февраля 2014,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Камчатских спасателей обеспечат мобильной связью

11 февраля 2014, 01:07
Более 90 % населения полуострова доступна сеть "третьего поколения" МТС

О победе в тендерах на право предоставления услуг мобильной связи спасательным службам Камчатского края сообщает ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT).

По итогам тендеров управление МЧС России по Камчатскому краю и краевое Государственное казённое учреждение «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае» снова стали клиентами МТС в 2014 году. Оба учреждения являются корпоративными клиентами МТС уже более семи лет.

«Выбор МТС специалистами, занятыми спасением людей зачастую в труднодоступных районах и которым необходимо быть на связи 24 часа в сутки, – это в первую очередь показатель высокого качества покрытия нашей сети в крае. Сигнал сети МТС покрывает самые посещаемые туристами вулканы Камчатки – Горелый, Ключевская сопка, Корякский и Авачинский. Это как раз те места, где в случае экстремальных ситуаций помощь оказать смогут только спасательные службы. А значит, в случае экстремальной ситуации спасатели, находящиеся на месте инцидента, всегда будут на связи», – говорит директор МТС в Камчатском крае Наталья Ящук.

На сегодняшний день связь МТС доступна на территории, где проживает 98 % жителей Камчатского края, более 90 % населения доступна сеть «третьего поколения» МТС. Сеть 3G МТС действует в самых густонаселённых районах края, в частности, 3G-сеть МТС запущена в городах и посёлках Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского и Усть-Камчатского районов. Оборудование МТС также установлено на острове Беринга и обеспечивает связью село Никольское, единственный населённый пункт архипелага, аэропорт, а также территорию островов Топорков, Арий Камень и акваторию Берингова моря.

МТС развивает сеть связи в труднодоступных районах Камчатского края в рамках сотрудничества с региональными органами власти. В конце 2012 года МТС и правительство Камчатского края заключили соглашение на 2013-2014 годы о социально-экономическом сотрудничестве, направленном на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов. Инвестиции в рамках соглашения составят 1,7 миллиарда рублей в 2013-2014 годах.

"