Posted 11 февраля 2015,, 02:44

Published 11 февраля 2015,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Дальневосточники задолжали энергетикам 7 миллиардов рублей

11 февраля 2015, 02:44
Дальневосточная генерирующая компания усиливает работу с неплательщиками
Сюжет
ДГК

Дебиторская задолженность потребителей Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») по отношению к прошлому году увеличилась на 418,5 миллиона рублей. На 1 января 2015 года общий долг физических и юридических лиц за горячую воду и отопление превысил 7 миллиардов рублей. Это вынуждает энергетиков усилить работу с неплательщиками.

Итоги 2014 года показали, что уровень плат за оказанные услуги теплоснабжения по сравнению с аналогичным периодом 2013 года значительно снизился. Январь нового года лишь подтвердил прогнозы об ухудшении платёжной дисциплины потребителей в условиях экономического кризиса.

«В такой ситуации перед филиалами ОАО «ДГК», которые ведут сбытовую деятельность, стоит задача усилить работу с неплательщиками, чтобы добиться выплат и сократить дебиторскую задолженность за тепловую энергию», – подчеркнула начальник департамента судебной практики ОАО «ДГК» Галина Овчинникова.

По её словам, в 2014 году на неплательщиков (физические лица) юристы ОАО «ДГК» подали в суды около 71 тысячи исков на 1,2 миллиарда рублей. В досудебном порядке должники оплатили около 300 миллионов рублей по 64 тысячам исковых заявлений.

«Опыт показал, что результативность работы с исполнительными листами по долгам зависит от адресной работы с неплательщиками, в частности, хорошие результаты дают рейды судебных приставов. Чем больше рейдов, тем больше суммы поступлений. Из всех средств, перечисленных подразделением судебных приставов энергетикам за 2014 год, а это 374,2 миллиона, более 91 миллиона рублей по результатам выездов по адресам должников», - отметила Галина Овчинникова.

Ухудшили платёжную дисциплину и юридические лица, которые рассчитываются с долгами лишь по исполнительным листам. Так, по заявлению ОАО «ДГК» Арбитражный суд Амурской области наложил арест на расчётные счета крупного потребителя тепловой энергии ОАО «Амурские коммунальные системы» (АКС) в пределах цены иска в 100,5 миллиона рублей. Ещё одним крупным должником ДГК является ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ), к которому энергокомпания предъявила в Арбитражный суд 14 исковых заявлений на сумму, превышающую 280 миллионов рублей. В настоящее время РЭУ объявлено банкротом.

Одной из проблемных групп потребителей по-прежнему остаются ТСЖ и управляющие компании. В 2014 году к этим потребителям ДГК предъявила 232 иска на 136 миллионов рублей, по исполнительным документам получено 47 миллионов рублей.

«ДГК в этом году намерена идти на крайние меры с неплательщиками в тех случаях, где просто игнорируются квитанции за теплоснабжение. Но это обойдётся потребителям намного дороже – по итогам 2014 года, кроме обязательных платежей, должники заплатили более 33 миллионов рублей штрафов и возместили более 22 миллионов рублей госпошлины за подачу исков в суды», - подчеркнула Галина Овчинникова.

"