Posted 11 февраля 2016,, 06:15

Published 11 февраля 2016,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы выступили против запрета на ввоз иномарок из-за рубежа

11 февраля 2016, 06:15
При этом в целом почти половина россиян его поддержала

Жители дальневосточных регионов считают идею запретить ввоз иномарок в Россию из стран, которые ввели против неё санкции, ненужной и вредной. В то же время в целом почти половина россиян не против таких мер.

Крупный автомобильный портал Drom.ru подвёл итоги провокационного опроса «Надо ли запретить ввоз авто из стран, которые ввели санкции против России?». Респондентам было предложено на выбор два варианта ответа: «да» и «нет». Самыми ярыми противниками данной идеи оказались жители Дальнего Востока, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всего в опросе приняло участие более 25 000 человек из более чем 50 регионов России. За идею запрета проголовала почти половина респондентов – 47 %. Дальневосточные автомобилисты оказались одними из самых ярых противников такой идеи – против проголосовало 64 % приморцев (это самый большой показатель) и почти 63 % хабаровчан. На четвёртой строчке в рейтинге голосовавших «против» оказалась Амурская область.

Стоит отметить, что респонденты из регионов, где расположены крупные автомобильные производства, больше других поддержали запрет на ввоз авто. Так, в Республике Татарстан 55,3 % опрошенных отнеслись к возможности запрета положительно. В Ульяновской области поддержали идею подобных санкций 54,7 % респондентов. В Самарской области ответили «да» 54,4 % от общего числа проголосовавших.

Однако эксперты уверяют: за такой позицией кроется непонимание рыночных условий. Руководитель приморского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Литвинов полагает, что люди, голосующие за подобные санкции, сделали это на "горячую голову".

«Безусловно, в части россиян говорит позиция «а вот вам, выкусите!». Но это позиция стрельбы себе в ногу. Надо же понимать, что в случае подобного запрета мы не сможем заменить эти иномарки. Такие меры не смогут защитить нашего производителя. Более того – из-за отсутствия конкуренции качество продукции значительно упадёт, а цены вырастут. Кроме того, я не знаю ни одного российского производителя, который бы не использовал иностранные комплектующие. Скажем так, в данном случае люди проголосовали не за отказ от турецких помидоров, а за отказ от помидоров вообще», - рассказал эксперт корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

С его позицией согласны и многие участники опроса. «Являясь патриотом своей страны, езжу на «правом руле». У нас демократия и свобода выбора. Должна быть здоровая конкуренция: одним нравится отечественный автопром, другим нравятся «немцы», третьи могут позволить себе только подержанную «японку». Вместо запретов и пошлин от государства наш автопром должен сам заинтересовать покупателя функционалом и оснащением, гарантийным обслуживанием и качеством продукции, а не принудительно завышенной ценой на иностранную продукцию», - написал в комментариях к опросу один из пользователей.

«Санкции вводят для чего? Для нанесения финансового ущерба тому субъекту, в отношении которого они вводятся. А вовсе не для нанесения ущерба самому себе», - поддержал его другой комментатор.

Идея запретить ввоз иномарок из стран в качестве ответа на санкции действительно рассматривалась властями России как возможный ответ на санкции. Однако на декабрьской пресс-конференции в 2014 году Владимир Путин рассказал, что в текущих экономических условиях запрет на ввоз иномарок не имеет смысла.

Стоит отметить, что некоторые участники опроса заметили: в нынешней экономической ситуации не важно, запретят ввоз иномарок или нет, всё равно у людей уже нет денег на новые автомобили. Это косвенно подтверждается и результатами автомобильных продаж. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о катастрофическом падении рынка автомобильных продаж в России.

"