Posted 11 февраля 2016,, 03:48

Published 11 февраля 2016,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В двух районах Сахалина создадут пункты закупа любительских уловов

11 февраля 2016, 03:48
Кроме рыбы, в летний сезон здесь будут принимать грибы и ягоды

В Александровск-Сахалинском и Томаринском районах Сахалинской области откроют пункты по закупке уловов рыбаков-любителей. Координацией их создания занимаются местные органы исполнительной власти и правительство Сахалина. Предполагается организовать такие пункты и в других муниципальных образованиях региона.

Зампред сахалинского правительства Игорь Быстров пояснил, что открытие пунктов приёма любительских уловов – способ дать доход населению, не имеющему постоянной работы. В сёлах Сахалина есть сложности с занятостью населения. Губернатор области Олег Кожемяко поставил задачу – решать эту проблему. Также в сезон планируется закупать у сборщиков грибы и ягоды.

Организационные вопросы, связанные с открытием таких пунктов в Александровск-Сахалинском и Томаринском районах, будут решены в течение трёх месяцев. Позднее эту модель планируют применить в Ногликском и Охинском муниципальных образованиях.

Путёвки на вылов рыбы (или другой продукции) любители смогут получать в отделениях МФЦ. К документу будет прилагаться проект договора, который понадобится при сдаче продукции. Он фиксирует переход права собственности, по которому обязанность по уплате налога будет полностью переходить на предприятие или предпринимателя, закупающего продукцию. Там же будут фиксироваться и объёмы принятого улова.

Рекомендации по вопросам налогообложения, разработанные специалистами ФНС, размещены на сайте агентства по рыболовству Сахалинской области.

«В нашей работе большое значение имеет обратная связь с рыбаками-любителями. Задача – максимально упростить предлагаемые условия. Процесс этот непростой, ведь проект «Три хвоста» - экспериментальный. Но будем и в дальнейшем работать над совершенствованием нормативно-правовой базы по направлениям, связанным с любительским рыболовством», – подчеркнул Игорь Быстров.

"