Posted 11 февраля 2016,, 08:10

Published 11 февраля 2016,, 08:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В городе Вяземском незаконно собирали деньги за регистрацию счётчиков

11 февраля 2016, 08:10
В коммунальном предприятии информацию об этом прокомментировали уклончиво

В городе Вяземском Хабаровского края местный прокурор пресёк незаконную практику по сбору с жильцов денег за регистрацию приборов учёта воды. Как сообщила сегодня, 11 февраля, пресс-служба краевого надзорного ведомства, с жалобой на коммунальщиков обратилась местная пенсионерка. Она установила в своей квартире счётчик. Однако чтобы его показания учитывались в квитанциях, ей пришлось заплатить 550 рублей.

«В ходе проверки прокуратура выяснила, что распоряжением директора общества с ограниченной ответственностью «Управляющее производственное предприятие «Городской коммунальщик» с 1 июля 2015 года был установлен тариф в размере 550 рублей за ввод приборов учёта в эксплуатацию, на основании которого с жильцов и взималась плата, — говорится в сообщении пресс-службы. — Однако в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации, ввод приборов учёта осуществляется исполнителем бесплатно».

В управляющей организации, незаконные действия которой пресекла прокуратура, представление надзорной инстанции корреспонденту РИА «Восток-Медиа» прокомментировали уклончиво.

«Я не опровергаю сообщение прокуратуры Хабаровского края, но о каком-либо взимании платы за ввод в эксплуатацию приборов учёта воды мне ничего неизвестно, — сказал в телефонном разговоре юрист ООО «УПП «Городской коммунальщик» Евгений Ким. — Подумайте сами, наши сотрудники несут затраты, когда приезжают опломбировать новые счётчики. Подпукнт № 14 пункта № 81 постановления правительства России № 354 уже пытались опротестовать наши коллеги из других регионов в суде».

Указанный юристом подпункт правительственного постановления прямо запрещает брать плату с пользователей коммунальных услуг за ввод счётчика в эксплуатацию.

«Установленный прибор учёта, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учёта производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом», — говорится в документе.

Представители управляющих компаний уже пытались оспорить несправедливый, по их мнению, пункт правил предоставления коммунальных услуг, который запрещает брать деньги за пломбы на счётчиках. В сентябре прошлого года жалоба ООО «Центр реализации коммунальных услуг» из города Шарыпово Красноярского края дошла до Верховного суда. Региональное управление ФАС запретило шарыповским коммунальщикам взимать плату за регистрацию приборов учёта воды. Управляющая компания безрезультатно пыталась обжаловать это постановление в арбитражных судах краевого и окружного уровней. В сентябре прошлого года кассацию сибирского общества с ограниченной ответственностью отказался принять к рассмотрению коллегией по экономическим спорам Верховный суд России. Таким образом, высшая инстанция подтвердила незаконность каких-либо сборов за введение индивидуальных приборов учёта в эксплуатацию.

Как уточнили в прокуратуре Хабаровского края, незаконное постановление коммунальщиков из Вяземского уже отменено. Деньги пенсионерке предприятие вернуло.

"