Posted 11 февраля 2016,, 06:31

Published 11 февраля 2016,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Москве проведут конференцию для привлечения инвесторов на Чукотку

11 февраля 2016, 06:31
В апреле округ презентуют как территорию энергии

В Москве пройдёт первая конференция «Чукотка. Территория энергии». Инициатором проведения мероприятия выступило правительство округа. Конференция будет посвящена горнодобывающей промышленности на территории региона и прилегающего морского шельфа. Мероприятие направлено на объединение на одной дискуссионной площадке всех структур, вовлечённых в отрасль недропользования. По словам председателя организационного комитета конференции, губернатора Чукотского АО Романа Копина, на собрании рассмотрят основные результаты реализации программы развития региона по освоению минерально-сырьевой базы, ход реализации проектов территорий опережающего развития.

«Одним из основных вопросов станут планы компаний, предприятий и ведомств по проведению дальнейшей геологоразведки и добыче полезных ископаемых на суше и шельфе. Мы хотим обсудить стадии проектов, трудности при их реализации, найденные и рекомендуемые решения, экологические аспекты проведения работ в арктических и субарктических условиях. Это, в том числе, позволит локализовать и сконцентрировать федеральные средства, направленные на проведение геологоразведочных работ и восполнение минерально-сырьевой базы Чукотки. Также в результате проведения конференции ожидается привлечение в округ новых инвесторов, которые смогут подключиться к уже подготовленной платформе для бизнеса на базе ТОР «Беринговский» или реализовать новые проекты на территории региона», — сказал Роман Копин.

По информации пресс-службы регионального правительства, в рамках конференции рассмотрят ряд вопросов, касающихся результатов и планов по разведке и освоению месторождений благородных и цветных металлов, месторождений углеводородов на суше Чукотки и шельфе Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова морей. Кроме того, участники обсудят темы «Инфраструктурные решения» и «Сервисные компании — квалификация, опыт, решения».

Ожидается, что в конференции «Чукотка. Территория энергии» примут участие руководители профильных министерств России, федеральных ведомств, фондов, главы субъектов Дальневосточного федерального округа, представители институтов и университетов страны, а также руководители ряда международных компаний и предприятий, связанных с горнодобывающей промышленностью.

Конференция начнёт работу 22 апреля в Государственном геологическом музее им. В. И. Вернадского Российской академии наук.

"