Posted 11 февраля 2016,, 09:10

Published 11 февраля 2016,, 09:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В школах и детсадах Хабаровского края проверят соблюдение эпидрежима

11 февраля 2016, 09:10
В настоящее время в регионе полностью приостановлена деятельность 31 образовательного учреждения

В Хабаровском крае решили ввести дополнительные профилактические мероприятия, связанные с подъёмом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как отметил заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк, несмотря на сокращение темпов прироста числа заболевших, необходимо усилить контроль за соблюдением эпидемического режима в учебных и дошкольных учреждениях.

«В школах и детских садах, где соблюдается эпидемический режим заболевших меньше всего. Управление Роспотребнадзора проверило 45 образовательных учреждений, и в половине из них выявлены нарушения. В случае, если мы видим, что руководство вовремя не среагировало и не закрыло отдельный класс или группу, а в дальнейшем это привело к полной остановке учебного или воспитательного процесса, то такие руководители также будут наказаны», — отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на заседании санитарно-эпидемической комиссии решили провести внеплановые проверки учебных, дошкольных и лечебных учреждений. В первую очередь специалисты обратят внимание на наличие утренних фильтров, соблюдение режима проветривания и дезинфекции помещений. Сегодня в крае полностью остановлена деятельность 11 школ и больше 20 дошкольных учреждений, закрыты для посещения 65 классов и 16 групп.

В целом по краю эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 27,9 %. С начала года за помощью к специалистам обратились 14 737 человек. Диагноз грипп поставлен 288 из них. В 78 случаях диагноз подтверждён лабораторно. За последнюю неделю темпы роста заболеваемости ОРВИ и гриппом снизились с 45,7 %, до 22,3 %.

"