Posted 11 февраля 2020,, 03:11

Published 11 февраля 2020,, 03:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Китайские овощи на приморской базе «Дружба» почти закончились

11 февраля 2020, 03:11
Запас китайских фруктов и овощей на крупнейшей продовольственной базе Приморья «Дружба» подходит к концу. Пополнение, случившееся после открытия границы, уже разошлось, а новые грузы не поступают из-за строгих требований карантинной службы КНР, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Ситуация с вероятным дефицитом овощей на рынке края стала предметом совещания под руководством заместителя председателя правительства Приморья Константина Шестакова в понедельник, 10 февраля. В обсуждении проблемы приняли участие руководители минпромторга Приморья, Госпродагентства, оптово-розничных баз.

Представитель оптово-розничной базы «Дружба» Дмитрий Волков рассказал, что китайские овощи у них практически закончились и о новых поступлениях пока неизвестно.

«После открытия границы зашла 51 фура — 1 350 тонн товара. Китайские овощи разошлись очень быстро, на сегодняшний день на базе осталось максимум 100 тонн», — проинформировал он.

О причинах перебоев с поставками овощей из-за границы рассказал врио министра промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин. Выяснилось, что карантинная служба КНР в связи с распространением коронавируса выдвинула дополнительные требования к перевозке продуктов. Во-первых, вся продукция должна быть сертифицирована, а во-вторых, разрешается загружать в отдельную фуру только одно наименование товара.

Врио министра заключил, что эти требования делают невозможным поступление китайских овощей в Приморье и предложил обсуждать вопрос на рабочей встрече Россельхознадзора с карантинной службой КНР. Со своей стороны Минпромторг Приморья готовит соответствующее обращение в Россельхознадзор.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что после закрытия границы из-за эпидемии коронавируса в КНР, помидоры и огурцы на полках приморских магазинов и рыночных павильонов сначала вздорожали до 400 рублей за кило, а затем и вовсе пропали. После того, как случился разрешённый завоз, овощи вновь появились — но по более высоким ценам. Аналитики регионального министерства промышленности и торговли подсчитали, что за последнее время их розничная цена выросла на 30%. В крупных торговых сетях огурцы можно увидеть по 200 рублей за килограмм, в небольших магазинах и на рынке цена начинается от 230 рублей. Нередко наряду с привычной китайской овощной продукцией покупатели видят помидоры из Ирана, Турции, Казахстана. Ценники на этих товарах гораздо выше. Пожаловаться на необоснованное завышение цен на овощи можно на «горячую линию» Минпромторга Приморья по телефонам: 8 (914) 703-14-90, 273-14-90.

"