Posted 11 февраля 2020,, 03:31

Published 11 февраля 2020,, 03:31

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморцы получили первые квитанции за мусор

11 февраля 2020, 03:31
В первых числах февраля жители Приморья получили квитанции за вывоз твёрдых бытовых отходов. Так как мусорная реформа только начала своё действие, специалисты предупреждают о возможных проблемах с начислениями. И некоторые жители региона с ними столкнулись, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Мусор

По информации пресс-службы правительства Приморья, заместитель губернатора Елена Пархоменко отметила, что в новой квитанции будет отражена плата за вывоз твёрдых бытовых отходов исходя из количества человек, проживающих в квартире. Раньше учитывалась площадь жилого помещения.

Один человек, зарегистрированный в многоквартирном доме, должен будет в месяц платить 65,28 рублей, а для жителей частных домов сумма платежа составит 115,9 рубля. При этом сохраняются все льготы при оплате коммунальных услуг.

Елена Пархоменко предупредила, что, так как мусорная реформа начала своё действие сравнительно недавно, с квитанциями и оплатой могут возникнуть проблемы. Так, у некоторых может быть недостоверная информация о количестве проживающих в квартире. В таких случаях приморцам нужно обратиться в МФЦ и предоставить заверенную справку из управляющей компании, ТСЖ или выписку из поквартирной карточки для внесения изменений в число зарегистрированных по месту жительства. В случае, если необходимо внести данные о лице, проживающем в квартире, то приморцу достаточно предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельство о собственности или договор найма.

Кстати, а проблемы с квитанциями действительно существуют. В редакцию агентства обратилась одна из жительниц Владивостока. Она пояснила, что её маме пришла новая квитанция. В ней была указана родственница, которая ушла из жизни более десяти лет назад.

«Начали разговаривать с соседями. И у многих аналогичная история: вписали тех, кто не живёт, либо тех, кого в живых уже нет», — рассказала жительница Владивостока.

Нужно учесть то, что некоторые жители города в первый месяц заплатят меньше за вывоз мусора. В частности, те, кто проживает в Ленинском и Первомайском районах, где в начале января образовался настоящий мусорный коллапс.

«Должна была заплатить 65 рублей, но сделали перерасчёт. Заплатила всего 44 рубля. Квитанция пришла. Никаких ошибок там я не увидела», — отметила жительница Ленинского района Владивостока.

Ранее агентство писало о том, что в первые дни января мусор в двух районах приморской столицы никто не вывозил. И только после праздников город стали постепенно очищать от мусорных пакетов. Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что такого в крае больше не должно быть. А виновные в мусорном коллапсе будут наказаны.

"