Posted 11 февраля 2021,, 07:29

Published 11 февраля 2021,, 07:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Дальнему Востоку необходимы особые условия обеспечения энергоресурсами - эксперт

11 февраля 2021, 07:29
Несмотря на то, что Хабаровский НПЗ возобновил производство бензина, в ряде районов Хабкрая его дефицит на АЗС сохраняется. Особенно проблема актуальна для северных территорий. Также автомобилисты жалуются, что многие АЗС подняли цены. Однако нынешние сложности на топливном рынке характерны для большинства регионов РФ.

На решении проблемы дефицита бензина в отдаленных северных районах края сегодня сосредоточены усилия властей Хабаровского края. Вопрос находится на личным контроле врио губернатора Михаила Дегтярёва.

Однако ситуация осложняется тем, что перебои с поставками топлива, а также повышение стоимости бензина в розничных сетях связаны не только с приостановкой работы Хабаровского НПЗ, но и с рядом других факторов, имеющих преимущественно общефедеральный масштаб. На сегодняшний день рос цен на топливо фиксируется в большинстве регионов России. Он связан с повышением цен на нефть и перекосом поставок в сторону внешнего рынка в ущерб внутреннему. Кроме того, изменилась схема продажи мелкооптовых партий нефтепродуктов, теперь большинство заводов не отгружают их напрямую, а реализуют через биржу, что увеличивает сроки закупки, усложняет логистику и, как следствие, приводит к удорожанию конечного продукта.

При этом врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, несмотря на то что бензиновый кризис имеет макроэкономические предпосылки, не склонен перекладывать ответственность и считает, что правительство региона должно извлечь свои уроки из сложившейся ситуации. Согласен с главой региона и член Экспертного совета при губернаторе Хабаровского края Юрий Матвеев.

«Несмотря на то, что проблема в целом намного шире, я согласен с врио губернатора Михаилом Дегтярёвым в том, правительство края должно сделать для себя определенные выводы. На краевом уровне есть над чем работать, чтобы не впредь не допустить подобных кризисов. Необходимо усилить контроль за отраслью, постоянно держать руку на пульсе, анализировать ситуацию, прогнозировать и учитывать риски, создавать подушку безопасности в виде запасов топлива на случай нарушения ритмичности поставок. Топливный рынок - очень тонкая вещь, и нужно научиться умело дирижировать процессами. И тогда есть шанс создать в регионе систему, которая не будет сбоить, даже если на общефедеральном уровне будут происходить колебания", - поделился своим мнением Юрий Матвеев.

Хабаровский край – регион с суровой зимой, к которой надо готовиться особенно тщательно. К тому же он удален от федерального центра и основных производств. Любой сбой в поставках топлива в холодное время года, будь то автомобильный бензин или горючее для ЖКХ, чреват серьезными социальными кризисами. Для Хабаровского края и дальневосточных субъектов в целом необходимы особые условия обеспечения энергоресурсами, считает эксперт.

Ну а на региональном уровне, по его мнению, очень важно научиться максимально быстро реагировать на любые перемены в работе отрасли. Самое важное – своевременные оперативные меры. Региональная структура, исполняющая функции регулятора процессов обеспечения топливом, должна быть постоянно на связи с производителями и другими участниками рынка.

«Планирует завод остановку, чтобы модернизировать мощности, он обязан уведомить эту структуру заблаговременно. Произошла нештатная ситуация, вызвавшая или в перспективе способная вызвать сбой, об этом немедленно должно быть доложено, чтобы регулятор успел принять меры», - считает эксперт.

При этом он утверждает, что сам по себе сбой ритмичности поставок не должен вызывать роста цен.

"Здесь проблема явно глубже, чем временная остановка Хабаровского НПЗ. Это события разного порядка, несмотря на видимые взаимосвязи. Ценообразование на топливном рынке – вопрос федерального значения. Основные поставщики бензина в наш край – это «РН-Востокнефтепродукт" и "ННК-Хабаровскнефтепродукт", подразделения "Роснефти" и "ННК", федеральных компаний, основным акционером которых является государство. Руководители филиалов на местах попросту не решают тех вопросов, от которых зависит стабилизация ситуации. Они решаются в Москве, на уровне головных офисов", - подчеркнул Юрий Матвеев.

Напомним, что врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв на федеральном уровне добивается фиксации Хабаровским и Комсомольским НПЗ объемов реализации автомобильных бензинов через биржу за одну торговую сессию с учетом потребности дальневосточных регионов. Соответствующее обращение направлено на имя заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака. Оно также содержит предложение рассмотреть возможность субсидирования затрат на перевозку топлива на Дальний Восток по железной дороге.

"