Posted 11 февраля 2021,, 06:42

Published 11 февраля 2021,, 06:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Для борьбы с затоплениями в Приморье расчистят русла рек

11 февраля 2021, 06:42
В Приморье планируют расчистить русла рек для уменьшения ущерба от паводков. С этой же целью будут реконструированы дамбы и водохранилища в регионе.

Как рассказали в правительстве Приморья, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2021 собирается охватить целый ряд водных объектов и гидротехнических сооружений. Так, до конца текущего месяца должна закончиться расчистка русел рек Комиссаровка и Троицкая возле сел Ильинка и Троицкое в Ханкайском округе.

«В этом году планируется завершить реконструкцию Кугуковского водохранилища в Уссурийске, капитально отремонтировать дамбы в селе Золотая Долина Партизанского района, приступить к реконструкции Вишневского водохранилища в Спасске-Дальнем, расчистить русла рек Богатая и Пионерская во Владивостоке», — говорится в пресс-релизе о других задачах на год.

Отмечается и уже проделанная работа — в селе Новомихайловка Чугуевского района построена дамба длинной 2,4 километра, а в селах Новокрещенка и Мельничное Красноармейского района имеющиеся защитные дамбы были отремонтированы. В Уссурийском городском округе в данный момент реконструируется Кугуковское водохранилище. Всего за прошедший год было расчищено порядка 40 километров русел рек в разных районах Приморья.

Все проводимые мероприятия уже позволили минимизировать ущерб от наводнений в населённых пунктах Приморья.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о выделении 230 миллионов рублей на ремонт Кугуковского водохранилища в Уссурийске. Скорейшее завершение работ на объект важно для города, регулярно страдающего от наводнений, о чем писало «Восток-Медиа».

"