Posted 11 февраля 2021,, 11:47

Published 11 февраля 2021,, 11:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Замначальника РУВД Уфы получил взятку 12,5 млн рублей за осужденного предпринимателя

11 февраля 2021, 11:47
Заместитель начальника Уфимского РУВД Андрей Теплов передал двенадцать с половиной миллионов рублей в качестве взятки за осужденного бизнесмена.

По сообщению издания mkset.ru, ранее ФСБ не разглашала имя предпринимателя, участвовавшего в операции под контролем ведомства, в связи с задержанием со взяткой замначальника Уфимского РУВД Андрея Теплова и его сообщника. Однако теперь стало известно, что бизнесмен, за которого подозреваемые передали двенадцать с половиной миллионов рублей, - это Александр Киселев.

В пресс-релизе следственного комитета говорилось, что задержанные обещали оказать содействие при вынесении решения по делу о мошенничестве и фальсификации доказательств.

Известно, что предпринимателя Александра Киселева в конце прошлого года приговорили к 3,8 годам лишения свободы - информация была опубликована на сайте

Калининского районного суда Уфы. Однако сам предприниматель утверждает, что стал жертвой нечестной игры конкурентов по бизнесу, с которыми когда-то тесно общался.

Конкуренты настаивают, что Киселевым были проданы производственные помещения, которые достались ему после развода. Причем покупателем стал бывший тесть предпринимателя Иван Романов, который якобы отдал за недвижимость свыше двадцати одного миллиона рублей наличными. Впоследствии Киселеву удалось доказать, что данное утверждение является ложью.

По словам Романова и его доверенных лиц, сделка по продаже и переоформлению недвижимости была совершена в марте 2015 года и зарегистрирована в управлении Росреестра. Интересы Киселева при заключении договора представлял его бывший юрист Константин Соколов, у которого на руках была доверенность на совершение сделки.

Также Киселев предъявил договор о продаже спорных производственных помещений,

который заключили в феврале 2015 года - за месяц до оформления сделки конкурентами. Именно этот документ объявили поддельным.

При проведении экспертизы было установлено, что договор о продаже был изготовлен в 2017 году. Однако защита предпринимателя в противовес этому обвинению представила копию этого документа, которая использовалась при рассмотрении гражданского дела в 2016 году. В результате обвинение настояло на проведении еще одной экспертизы на соответствие копии оригиналу документа. Эксперты установили, что подписи у них разные.

“Само по себе обнаружение копии договора от 2016 года должно было, по идее, обернуться оправданием Александра Николаевича либо отправкой дела на доследование. Однако судья Венера Гаетова вынесла совершенно шокировавший нас всех обвинительный приговор да еще и назначила большой срок лишения свободы в колонии”, - рассказал адвокат Киселева Руслан Альмухаметов.

Защита бизнесмена Киселева подала апелляцию, но дата слушаний в суде на данный момент не назначена.

"