Posted 11 февраля 2022,, 04:43

Published 11 февраля 2022,, 04:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:43

Updated 1 сентября 2022,, 04:43

Акционеры «ТГК-14» нашли понимание с губернатором Забайкалья в вопросе газификации

11 февраля 2022, 04:43
Новые акционеры «ТГК-14» Константин Люльчев и Виктор Мясник накануне, 10 февраля, встретились с губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Деловая беседа была посвящена перспективам модернизации региональной энергосистемы и газификации. В разговоре принял участие и гендиректор «ТГК-14» Алексей Лизунов.

Глава Забайкалья сразу обозначил готовность к обстоятельной совместной работе с энергетиками, целью которой должно стать расширение объёмов производимой тепловой и электроэнергии и решение экологической проблемы, которая в регионе стоит весьма остро. «Восток-Медиа» рассказывало, что столица Забайкалья Чита каждую зиму задыхается от смога, значительную долю которого образуют печи обширного частного сектора. Переход домовладений на централизованное отопление, а в идеале — на газ могло бы стать настоящим спасением для читинцев. Но для газификации необходимо привлекать федеральные средства — своими силами регион не справится.

Губернатор Александр Осипов последовательно выступает за газификацию, и акционеры «ТГК-14» выразили солидарность с ним в этом вопросе.

«Мы сейчас формируем стратегию энергокомпании на ближайшее время. Нам бы хотелось, чтобы стратегия развития „ТГК-14“ учитывала те стратегические направления, которые приняты программой ускоренного социально-экономического развития Забайкальского края до 2025 года. Мне кажется, мы единогласны в ключевых направлениях. Прежде всего, это газификация края. Мы полностью разделяем позицию главы региона по этому вопросу и будем поддерживать реализацию проекта», — отметил Константин Люльчев.

Виктор Мясник также подчеркнул, что компания готова принимать непосредственное участие в решении экологического вопроса Читы.

— Мы, как Дальневосточная управляющая компания, договорились, что будем участвовать в оптимизации режима теплового бизнеса. Рассмотрим возможность через концессии ликвидировать убыточные виды деятельности, котельные, которые загрязняют атмосферу Читы. На встрече мы услышали, что есть обоюдное желание снижать затраты, улучшать экологию региона. Будем реализовывать эти направления работы», — добавил Виктор Мясник.

Акционеры отметили, что встреча прошла в конструктивном ключе. Участники обсудили инвестиции, которые необходимы для развития энергосистемы Забайкальского края, вопрос перевода объектов на централизованное теплоснабжение, вопросы социального партнёрства. Что касается газификации, то компания «ТГК-14» подтвердила свою заинтересованность в миллиарде кубов газа в год. Это важно для топливного баланса в крае, так как увеличивает перспективный объём поставок и, соответственно, заинтересованность газоснабжающего гиганта в регионе. «Восток-Медиа» рассказывало, что при обсуждении газификации эксперты выражали сомнения по поводу целесообразности строительства ответвлений от магистрального газопровода «Сила Сибири» и выступали за привозной сжиженный газ. Сейчас у этого вопроса появились шансы на принципиально новые решения.

Оба нынешних главных акционера «ТГК-14» — опытные управленцы в сфере энергетики и промышленности. Константин Люльчев более 20 лет проработал на руководящих должностях РЖД, а также на крупнейших предприятиях машиностроения в области корпоративных финансов, стратегического планирования, развития бизнеса, сделок слияний и поглощений. Он — кандидат экономических наук, в 2014-м получил степень МВА университета Дьюка. Кроме того, он избирался в совет директоров ПАО «ТГК-14» с 2014 по 2020 годы.

Виктор Мясник много лет посвятил развитию дальневосточной энергетики и зарекомендовал себя как антикризисный управленец высокого класса. Получив образование инженера тепловых и электрических станций в Красноярском политехническом институте, после выпуска в 1981 году, он по распределению отправился в Читу, где на местной ТЭЦ-1 прошел все ступени карьеры профессионального энергетика: от машиниста-обходчика до заместителя главного инженера по эксплуатации.

В начале 1990-х годов Виктор Мясник поднимал знаменитый забайкальский долгострой — Харанорскую ГРЭС. В 1998 году стал гендиректором Читинской энергокомпании — тогда ему пришлось решать вопросы с долгами потребителей, многомесячными задержками зарплат и забастовками энергетиков. В 2001 году он был назначен генеральным директором вновь созданной компании ОАО «ДВЭУК». В 2009 году Виктор Мясник стал учредителем Дальневосточной управляющей компании, на сегодняшний день он остается миноритарным акционером АО «ДУК».

"