Posted 11 февраля 2022,, 03:29

Published 11 февраля 2022,, 03:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:43

Updated 1 сентября 2022,, 04:43

Дегтярёв: «К 2030 году мы должны вовлечь в занятия спортом 75 процентов жителей края»

11 февраля 2022, 03:29
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл встречу с заместителем главы регионального Минспорта Азатом Кадыровым, который посетил Хабаровских край с рабочим визитом. Главной темой повестки дня стало развитие спортивной инфраструктуры региона.

Как отметил Михаил Дегтярёв, перед правительством региона стоит поставленная президентом Владимиром Путиным задача к 2030 году вовлечь в регулярные занятия физической культурой и спортом не менее 75 процентов населения региона.

«У нас все идет по плану. Но есть сложности со стройками, которые мы обязательно подтянем. Уверен, что совместно с министерством спорта России и при использовании механизма государственно-частного партнерства регион достигнет намеченного в срок», — заявил губернатор Хабаровского края.

Всего за время реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» региону было выделено свыше 1,7 миллиарда рублей. Деньги пошли за приобретение нового оборудования и инвентаря в спортивные школы, строительство площадок ГТО в 12 муниципалитетах края, модернизацию футбольных стадионов. На нескольких пришкольных стадионах были установлены физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Реализован и ряд крупных проектов — построены и введены в эксплуатацию шесть современных спортивных объектов в в Хабаровске, Хабаровском, Вяземском, Нанайском районах и районе имени Лазо.

Реализация проекта «Спорт — норма жизни» в Хабаровском крае продолжается, в текущем году регион получит на решение его задач порядка 500 миллионов рублей.

«Основные показатели по популяризации физкультуры и спорта в Хабаровском крае выполняются. Тем не менее, существует потребность в развитии инфраструктуры, обновлении имеющихся объектов и дополнительной мотивации населения к занятиям спортом. В этом направлении продолжим наше сотрудничество», — отметил первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров.

Стоит отметить, что вопросы обновления спортивной инфраструктуры, вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом и другие задачи в сфере развития спорта правительство региона во главе с губернатором Михаилом Дегтярёвым решает системно. Так, наряду с реализацией федерального проекта «Спорт — норма жизни» в крае выполняется целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», в рамках которой в настоящее время ведётся строительство Дальневосточного учебно-спортивного центра — тренировочной базы для Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК). Учебно-спортивный центр в новом качестве обеспечит текущий образовательный процесс профильного вуза, а также станет площадкой для тренировок атлетов и проведения соревнований различного уровня.

По своему обыкновению Михаил Дегтярёв и на этот раз не упустил возможности продвинуть интересы Хабаровского края на федеральном уровне. Губернатор предложил внести Хабаровск в список тренировочных площадок сборных России для подготовки к крупнейшим международным стартам. Азат Кадыров эту идею поддержал.

Напомним, что глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв — сам в прошлом спортсмен высокого уровня, мастер спорта по фехтованию, позже руководитель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, а ныне член Совета по спорту при президенте РФ — неоднократно заявлял о важности развития физической культуры и спорта в регионе.

«Я люблю спорт и считаю, что это дело нужное для государства. Каждый вложенный в спорт рубль экономит 10 на медицину и продлевает людям жизнь», — обозначил свою позицию по данному вопросу глава региона во время прямой линии с жителями Хабаровского края в декабре 2020 года.

"