Posted 11 марта 2008,, 04:44

Published 11 марта 2008,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Палы в Хабаровском крае уничтожили 50 дачных строений

11 марта 2008, 04:44
За праздничные дни сотрудникам пожарной охраны пришлось более 70 раз выезжать для тушения пожаров

ХАБАРОВСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с установившимся повышенным температурным режимом и отсутствием устойчивого снежного покрова в ряде южных субъектов РФ Дальневосточного региона сложилась сложная пожароопасная обстановка.
Как сообщили «Восток-Медиа» в Дальневосточном региональном центре МЧС, в течение двух дней 9 и 10 марта только в Хабаровском крае сотрудникам пожарной охраны пришлось более 70 раз выезжать для тушения пожаров, возникших в результате горения травы и сельскохозяйственных палов. Ориентировочная площадь выгоревшей сухой травы составило около 9 тыс. гектар. При этом от возникших сельскохозяйственных палов пострадало около пятидесяти дачных строений.
По информации Дальневосточной авиабазы охраны лесов, по состоянию на 7 часов (хбр) 11 марта, на территории Хабаровского края зарегистрированы степные пожары в Хабаровском и Нанайском районах. Огню подвержены мари и сухая растительность. Угрозы населенным пунктам нет.
Увеличению и распространению огня способствуют высокие дневные температуры и, так называемый, «человеческий фактор». В большинстве случаев огонь распространяется в результате неконтролируемых сельскохозяйственных палов, выжигания сухой растительности в полосах отвода вдоль автомобильных и железных дорог. В настоящее время, обстановку удается держать под контролем, и угрозы перехода огня на лесные массивы и приближение их к населенным пунктам, нефте- и газопроводам, а также к потенциально опасным и другим объектам экономики пока нет.
Также в связи с превышением температур среднемноголетних значений, длительным отсутствием осадков и сплошного снежного покрова, массовыми выездами населения в лесные массивы складывается сложная пожароопасная обстановка в Приморском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.
Кроме того, по предварительным прогнозам синоптиков, 12 и 13 марта возможно усиление ветра по долине реки Амур до 10-15 м/с, а также по центральным и северным районам Приморского края. Это может привести к увеличению площадей пожаров и создать угрозу их быстрого распространения, в т.ч. на лесные массивы, жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики.
В случае ухудшения обстановки, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, возможны чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением условий жизнедеятельности населения в населенных пунктах Хабаровского края, Амурской, Еврейской автономной областей, северных и центральных районов Приморского края, обусловленные превышением предельно допустимых концентраций угарного газа в атмосферном воздухе. В результате, сильная задымлённость может спровоцировать ухудшение состояния здоровья людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В связи со сложившейся обстановкой с 9 марта все силы и средства главных управлений МЧС России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области приведены в повышенную готовность, в целях координации действий созданы оперативные штабы. Кроме того, организован сбор личного состава подразделений Федеральной противопожарной службы Хабаровского гарнизона, в полном объеме привлечена резервная техника.
Силы и средства главных управлений МЧС России по Приморскому краю и Амурской области также приведены в повышенную готовность, главы муниципальных образований, администрация региона и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. Налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
Дальневосточный региональный центр МЧС России настоятельно рекомендует населению ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время пребывания в лесу, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. При появлении задымлённости в населённых пунктах рекомендуется ограничить выход на улицу, держать окна плотно закрытыми и защитить органы дыхания марлевыми повязками.

"