Posted 11 марта 2008,, 04:52

Published 11 марта 2008,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Хабаровске прошла традиционная городская конференция старшеклассников

11 марта 2008, 04:52
Ее девиз "Судьбой мы связаны с тобой, столица Дальнего Востока"

ХАБАРОВСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 150-летию Хабаровска была посвящена традиционная городская конференция старшеклассников «Судьбой мы связаны с тобой, столица Дальнего Востока». Традиционно ее организаторами выступают городское управление образования и дворец детского творчества «Маленький принц».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, в нынешнем году на конференцию была представлена 51 работа из 26 школ города.
«Чтоб любить свой город, надо знать его историю», считает один из организаторов конференции Людмила Мысливец. Ребята работали в архивах, библиотеках, искали информацию по избранной теме, встречались со старожилами.
Лучшими признаны работы Павла Синевича из военно-морского лицея об истории базы Краснознаменной амурской флотилии и рассказ Ивана Скачкова из школы №24, который собрал богатый материал об улице Флегонтова, где стоит и его школа.
В работе второй секции участвовали те, кто интересуется культурой родного города. Здесь все отметили материал, собранный выпускницами 27-й школы Ириной Дергуновой и Александрой Дядичкиной по истории Хабаровского краевого театра драмы. А в секции «Хабаровск литературный» заметно выделялись работы Александры Литвиновой, школа №12, и Юлии Чжан, гимназия №1. Александра взялась за непростую тему – «Присутствие Пушкина в истории Хабаровска» и сделала немало открытий и для себя, и для тех, кто ее слушал. А Юлия посвятила работу творчеству нашего земляка, Почетного гражданина Хабаровска Николая Дмитриевича Наволочкина и назвала ее «Поэт и гражданин».
«Я хочу рассказать о…» - еще одна секция, где ребятам была предоставлена возможность свободного творчества. Писали о дорогих местах в городе, о людях, которые его строили, своих близких. Здесь самым ярким признали очерк воспитанницы многопрофильного лицея Екатерины Пашниной - «Он строил этот город» - о лауреате премии имени Якова Дьяченко, участнике Великой Отечественной войны, известном строителе Геннадии Кудрявцеве.

"