Posted 11 марта 2008,, 01:45

Published 11 марта 2008,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Жители Ильинки (Хабаровский край) взялись за местное самоуправление

11 марта 2008, 01:45
Для местных депутатов был проведен образовательный семинар

ХАБАРОВСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - С ноября прошлого года в селе Ильинка Хабаровского района при поддержке программы «Наши Права» работает проект «Инициатива села Ильинка». В рамках этого проекта инициативная группа селян, возглавляемая депутатом сельского поселения Еленой Кузнеделевой, работает над повышением эффективности деятельности депутатов местного совета.
Как сообщили информагентству "Восток-Медиа" участники проекта, в ходе исследования, проведенного инициативной группой, выяснилось, что все 10 членов Совета депутатов считают недостаточным уровень своих знаний в области местного самоуправления. В свою очередь, 99% опрошенных избирателей ничего не знают о полномочиях депутатов и никогда не обращались к ним за помощью. Для преодоления сложившейся ситуации было решено провести серию образовательных семинаров, в том числе с приглашением ведущих экспертов в области местного самоуправления.
Один из них по теме «Местное самоуправление: правовые основы, основные понятия, вопросы местного значения, ресурсы и ответственность» был проведен некоммерческим партнерством «Дальневосточные правовые ресурсы».
Ведущим семинара выступила известнейший эксперт в области местного самоуправления Нина Поличка. Участников, среди которых были депутаты местного и районного собрания, сотрудники администрации, просто активные жители, волновали различные вопросы, актуальные для всех неравнодушных граждан: каковы полномочия депутатов сельского поселения, за что несет ответственность глава села, какие вопросы можно решать на местном уровне и др.
По отзывам участников, многое переменилось в их сознании после данного семинара. В частности, у депутатов открылись глаза на то поле деятельности и те возможности и обязательства, которые стоят перед ними. Стало понятно, почему «дружить» с другими поселениями района выгодно всем – вместе легче осваивать огромное поле по решению вопросов местного значения.
В планах инициативной группы проекта – проведение еще одного семинара по местному самоуправлению в продолжение и развитие этой темы.
Справка:
Программу «Наши права» выполняет компания Менеджмент Системс Интернешнл (MSI) в партнерстве с организациями «Инициатива плюс» и «И.С.А.Р.» благодаря поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (АМР США). За содержание данного информационного листа несет ответственность MSI, и выражаемые мнения не всегда отражают взгляды Агентства США по международному развитию и Правительства США.

"