Posted 11 марта 2010,, 09:46

Published 11 марта 2010,, 09:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Гомо сапиенс против гомо экспертус?

11 марта 2010, 09:46
Прогнозы "экспертов", "специалистов" и "аналитиков": почему они никогда не сбываются?

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Незаметно для большинства из нас в обществе установилась своего рода новая власть. Эксперты, аналитики, знатоки в той или иной области безраздельно владеют информационными потоками. А если вспомнить, что мы живем в эпоху информационного общества, то налицо захват власти. Имя этому явлению - экспертократия.


Выражения из разряда "по мнению экспертов", "по словам специалистов", "по данным аналитиков" стали своего рода индульгенцией к почти любому, как это модно говорить, мессиджу. Вот очередной титулованный эксперт вещает о том, что нас ждет в дне грядущем. И общество раз за разом принимает мнение отдельного человека за истину в последней инстанции.
Одним из примеров постоянной апелляции к незримым авторитетам стали мифические британские ученые. На них для пущей авторитетности ссылались в публикациях на пространстве бывшего СССР. Например: "Британские ученые пришли к выводу, что люди начинают лгать с шестимесячного возраста".
Речь не идет о необходимости всеобщего неонигилизма. Просто, слушая очередного эксперта, стоит относиться к его словам именно как к мнению человека. Титул "эксперт" еще никого не застраховывал от ошибок. Гомо экспертусу так же свойственно ошибаться, как и гомо
Политики, наверное, самый уязвимый вид гомо экспертус. Им ведь приходится не только мнение озвучивать, но делать это так, чтобы это мнение выставляло их самих в лучшем свете. Налицо явная проблема одновременного залезания на елку и сохранения в целости кожного покрова пятой точки.
Примерно то же самое происходит и в сфере экономики. Надо помнить, что экономист по своей сути - это человек, который завтра убедительно сможет объяснить, почему сегодня не произошло то, что он предсказал вчера. Нынешний кризис, видимо, должен излечить общество от слепой веры экономическим экспертам. Причем любого уровня.
Сколько народу потеряло деньги, вкладываясь в недвижимость, трудно представить. А механизм принятия решения один и тот же - специалисты плохого не посоветуют. Но ведь если за вас все время думают, как лучше вложить деньги, то и выгоду с этого вложения, скорее всего, получит тот, кто думает. Вывод - думать надо самим. Если кто полагает, что гомо экспертусы внедрились только в политику, экономику и бизнес, то сильно ошибается.
Как пишет «МК - Эстония», часть специалистов в области информационных технологий предполагает, что в будущем интернет будет насколько переполнен информацией, что во всей системе произойдет гигантский коллапс. Каждый четвертый эксперт, который верит в коллапс, придерживается мнения, что это случится уже через пару лет.
Поживем - увидим. Пока признаков "гигантского коллапса" нет и в помине. А ведь ни много ни мало каждый четвертый гомо экспертус пообещал.

"