Posted 11 марта 2010,, 03:27

Published 11 марта 2010,, 03:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Находка приняла эстафету Победы

11 марта 2010, 03:27
Из Находки Эстафета Победы отправилась в Уссурийск, затем в поселки Пограничный, Камень-Рыболов, Дальнереченск, и далее в Хабаровский край

НАХОДКА. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Всероссийская эстафета, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла через Находку. Военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю доставили в городской округ главный символ акции - Кубок Памяти.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации Находки, кубок, который привезли в Находку, уже побывал на Чукотке, Камчатке, Курилах и Сахалине. Эстафета Победы стартовала в начале февраля одновременно в российском Мурманске и белорусском Гродно. Маршрут акции проходит по двум направлениям вдоль границ бывшего СССР, а также по территории Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана.

В Приморском крае Эстафету Победа принял Находкинский городской округ. Эскорт сделал недолгую остановку в Ливадии, где у памятника погибшим воинам состоялся торжественный митинг, а затем отправился к Мемориалу Победы в Находке. Здесь эстафету встретили ветераны, военнослужащие Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, курсанты Дальневосточного мореходного училища, кадеты класса спасателей школы № 7 «Эдельвейс».

С приветственным словом к собравшимся обратилась советник главы городского округа Ирина Никифоренко. «Воины-пограничники первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков, понесли самые тяжелые потери. Подрастающее поколение должно знать, кто защищал, как защищал, и кто победил в той ужасной войне». Память воинов, павших на полях Великой Отечественной, почтили минутой молчания.

Из Находки Эстафета Победы отправилась в Уссурийск, затем в поселки Пограничный, Камень-Рыболов, Дальнереченск, и далее в Хабаровский край. Финиширует акция в День пограничника 28 мая в Москве.

Как сообщает радио Лемма, на участок службы в Дальнереченске эстафета придет 13 марта. В течение 2-х дней ее участники посетят пограничные отделения в нп Нижнемихайловское и «Буссе». 15 марта в Дальнереченске у мемориала пограничникам, погибшим на острове Даманском, в 12.00 состоится передача символа Эстафеты Пограничному управлению по Хабаровскому краю и Еврейской Автономной области.

В местах пребывания эстафеты пройдут торжественные митинги, встречи пограничников, ветеранов и местных жителей с участниками эстафетной группы, концерты ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России о Приморскому краю.
"