Posted 11 марта 2010,, 01:53

Published 11 марта 2010,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Наркополиция Приморья отмечает день рождения

11 марта 2010, 01:53
Создание ФСКН России было вызвано необходимостью поставить заслон масштабной наркоагрессии, которая захлестнула всю страну

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Семь лет исполняется сегодня наркополиции Приморья. За это время сотрудники приморского управления наркоконтроля изъяли 27 тонн подконтрольных веществ и ликвидировали 465 наркогруппировок

«Семь лет назад, 11 марта 2003 года, указом Президента России была создана самая молодая правоохранительная структура нашей страны - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (до 2005 года - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ). С 2008 года эта дата стала официальным государственным праздником и отмечается как День работника органов наркоконтроля

Создание ФСКН России было вызвано необходимостью поставить заслон масштабной наркоагрессии, которая захлестнула всю страну. В настоящее время органы наркоконтроля координируют всю антинаркотическую работу в стране, наращивают темпы и эффективность противодействия организованной наркопреступности, отстаивают интересы антинаркотической безопасности России на международном уровне.

В Приморском крае с 2003 года действует территориальный орган наркоконтроля - Управление ФСКН России по Приморскому краю. Сотрудники Управления решают задачи по противодействию организованной наркопреступности, подрыву экономических основ наркобизнеса, пресечению каналов наркотрафика, снижению спроса на наркотики путем совершенствования профилактической работы и антинаркотической пропаганды.

За период с июля 2003 по март 2010 года наркополицией края ликвидировано 397 наркопритонов и свыше 2 000 точек сбыта наркотиков. Пресечена деятельность 465 наркогруппировок, в том числе 3 преступных сообществ. Раскрыто порядка 8 500 наркопреступлений.

У наркодельцов изъято 27 тонн наркотических средств, а также психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров. Среди них - 112 кг опия и героина, 118 кг гашиша и гашишного масла, 17 тонн марихуаны. Уничтожено 20 000 тонн наркотикосодержащих растений - конопли и опийного мака. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено более 3 500 лиц», - сообщил РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы Приморского управления наркоконтроля Юрий Говорушко.

Благодаря активным совместным действиям наркополиции края, других правоохранительных органов, органов власти всех уровней, учреждений здравоохранения и образования, общественных объединений по сравнению с 2004 годом на 24% снизилось общее количество наркозависимых жителей края, в том числе на 86% - среди несовершеннолетних.


В связи со знаменательной датой начальник Управления ФСКН России по Приморскому краю А. И. Ролика похдравил своих коллег с праздником

«Сегодня, 11 марта, мы отмечаем наш профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля. Семь лет назад указом Президента Российской Федерации было образовано наше ведомство - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

За эти годы и Служба, и Управление по Приморскому краю прошли длинный путь становления и развития. Считаю, что нам во взаимодействии с органами государственной власти, муниципальными образованиями, общественными организациями и объединениями удалось выстроить в крае комплексную систему антинаркотической работы, в результате чего уровень наркомании среди приморцев понизился на 24%. В непрерывном режиме осуществляется противодействие организованной наркопреступности во всех ее проявлениях. Обеспечивается реализация государственной антинаркотической политики по противодействию и обузданию обрушившейся на наш край наркоагрессии.

Безусловно, наркоситуация остается сложной, и еще очень многое предстоит сделать во исполнение задач, поставленных перед нами руководством страны и ФСКН России. Но я уверен, что мы с вами находимся на правильном пути и продолжим делать все возможное, чтобы наркомания и связанная с ней наркопреступность стали минимально опасными для жителей края.

Эта дата - праздник всех тех, кто с честью исполняет свой долг и вносит личный вклад в дело борьбы с наркоагрессией на вверенном ему участке работы, тем самым обеспечивая антинаркотическую безопасность граждан. В этот день от имени руководства Управления ФСКН России по Приморскому краю и от себя лично я желаю всем сотрудникам органов наркоконтроля в Приморском крае крепкого здоровья, счастья, понимания и поддержки близких, успехов в профессиональной деятельности и удачи в жизни», - говорится в тексте поздравления.

"