Posted 11 марта 2010,, 02:56

Published 11 марта 2010,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Парад Победы на Камчатке состоится

11 марта 2010, 02:56
Камчатские власти готовятся к празднованию 65-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий провел заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 65-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Оргкомитет утвердил логотип мероприятий, посвященных празднованию 65-ой годовщины Великой Победы. Он будет размещаться на всей печатной продукции, которая выпустят в рамках мероприятий.

Также на оргкомитете был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности в период подготовки и массовых мероприятий, посвященных Дню Победы. Губернатор поручил в кратчайшие сроки создать межведомственный

оперативный штаб по обеспечению безопасности для координации всех необходимых действий.

Также Алексей Кузьмицкий поручил всем, кто ведет адресную работу с ветеранами ВОВ, провести разъяснительную работу по обеспечению безопасности. В частности, как отметил губернатор, в дни, когда к ветеранам регулярно приходят представители власти, общественных организаций, оказывающие шефскую помощь, нельзя исключать возможности мошенничества со стороны криминальных лиц. «Важно, чтобы наши ветераны не пострадали от действий разного рода проходимцев. Милиция общественной безопасности, участковые инспекторы должны уделить этому вопросу особое внимание в своей работе», - подчеркнул губернатор.

Алексей Кузьмицкий сообщил членам оргкомитета о том, что несмотря на то, что Петропавловск-Камчатский не вошёл в число городов, где будет проходить Парад Победы в одно время с Москвой, военный парад на Камчатке состоится. «Мы ведём переговоры с командованием ТОФ о необходимости проведения праздничного парада в Петропавловске-Камчатском. Причём, в первую половину дня, когда у ветеранов ещё есть силы для участия в праздничных мероприятиях, - сказал Алексей Кузьмицкий. - А праздник обязательно закончится праздничным фейерверком».

Напомним, что над каждым ветераном, проживающим в Камчатском крае, взяли шефство сотрудники Правительства Камчатского края, Законодательного Собрания, муниципалитетов, федеральных ведомств при активной поддержке делового сообщества региона.

Руководством края поставлена задача обеспечить всестороннюю заботу о ветеранах. Так, с начала февраля сотрудники исполнительных органов государственной власти Камчатского края еженедельно посещают на дому ветеранов и инвалидов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, проводят обследование социально-бытовых условий. Как сообщили в оргкомитете, в ходе обследования выявлена потребность в проведении ремонта квартир, санаторно-курортном лечении и отдыхе ветеранов, обеспечении услугами связи, замены сложной бытовой техники и т.д.

Для решения выявленных проблем краевой оргкомитет создал базу данных, которая используется для оказания адресной помощи и организации досуга ветеранов. В настоящее время в базе уже имеются данные о фирмах такси, парикмахерских (около 20), ресторанах и кафе (около 20), банях (5), базах отдыха («Камчатбургеотермии», «Рассвет», «Фламинго», «Голубая лагуна», «Озерки»), подтвердивших согласие на включение в реестр предприятий, оказывающих льготные услуги ветеранам. Также ветеранам предоставляется возможность получения консультативной и практической помощи по оформлению права собственности на жилье, бесплатного ветеринарного обслуживания домашних и сельскохозяйственных животных.

Кроме того, для ветеранов забронированы билеты на каждый спектакль Краевого театра драмы и комедии, на концерты краевых творческих коллективов. База данных постоянно пополняется.

С началом туристического сезона туристические фирмы предоставят ветеранам возможность бесплатно побывать на экскурсиях в уникальных уголках Камчатки. В марте косметический ремонт в квартирах ветеранов будут делать специально создаваемые бригады из членов Молодёжного Правительства края, а также активистов молодежных организаций.

Ветераны через своих шефов уже активно пользуются бесплатными услугами парикмахерских, такси, бывают на спектаклях, а также посещают загородные базы отдыха.

Фото Виктора Гуменюка.

"