Posted 11 марта 2010,, 03:20

Published 11 марта 2010,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Уссурийске улучшается экологическая обстановка

11 марта 2010, 03:20
Надо закрыть 7 котельных, что позволит уменьшить стоимость вырабатываемого тепла и улучшить экологическую обстановку в центре города

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - К 2013 году экологическая обстановка в Уссурийске значительно улучшится. Предполагается закрытие семи котельных, которые располагаются в центре города. Сейчас ведутся работы по модернизации пятой котельной, сообщает корреспондент радио "Лемма" в Уссурийске. Центр Уссурийска-трубы с едким, черным дымом. Без этого никак, ведь тепло в квартиры горожан дают именно эти котельные. Практически все они работают на мазуте. "Как сделать воздух чище?"- вопрос, который интересует многих. Оказывается выход есть. В этом году начала работать программа "Энергосбережения и модернизации коммунального комплекса."

«Надо закрыть 7 котельных, что позволит уменьшить стоимость вырабатываемого тепла и улучшить экологическую обстановку в центре города», - говорит главный инженер УМУПТС Сергей Житников

Всю нагрузку переключат на пятую котельную. Ее главное преимущество - работа на угле. Сегодня эта котельная отапливает 30% домов Уссурийска. Программа "Энергосбережения и модернизация" рассчитана до 2013 года. Для начала предстоит провести огромную работу. Установить новое оборудование. Раньше использовалось слоевое сжигание угля.

«КПД слоевого сжигания составлял меньше 70 процентов. Новое оборудование предполагает сжигание угля кипящим слоем, КПД возрастает до 86 процентов, что способствует лучшему сжиганию и уменьшению вредных выбросов в атмосферу»,- рассказал главный инженер УМУПТС Сергей Житников.

Как сообщает радио Лемма, по этой программе предполагаются работы и на Междуречье. Предстоит Расширение 27-й котельной. К ней уже в этом году подключат два дома, строящихсярпо краевой программе "Молодая семья". С наступлением тепла также в центре Уссурийска, начнутся работы по замене подземных тепловых сетей. В этом году, на все работы планируется затратить более 160 млн.рублей.

"