Posted 11 марта 2010,, 07:25

Published 11 марта 2010,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Японии обсудили судьбу сахалинского лосося

11 марта 2010, 07:25
Оператор крупнейшего нефтегазового проекта Сахалина "Сахалин Энерджи" совместно с Центром дикого лосося занимаются сохранением мест обитания лососевых

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Проект АНО «Сахалинская лососевая инициатива» "Развитие устойчивого рыбного промысла" представили в Японии на международном конгрессе

Международный симпозиум PAJ 2010 - нефтяная ассоциация Японии 2010 прошел в Токио. Основная тема конгресса: "Реальность и формальность в вопросах ликвидации аварийных разливов нефти". Участие в нем принимали крупнейшие мировые компании, занимающиеся добычей и переработкой нефтепродуктов.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в «Сахалинской лососевой инициативы», это уже 14-й симпозиум, начиная с 1995 года. Участие в мероприятии приняла специалист автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" Марина Козлова. На симпозиуме был представлен один из проектов, реализуемых АНО СЛИ "Развитие устойчивого рыбного промысла". Его озвучил менеджер компании "Экошельф" Вильям Стиллинг. В своем докладе он рассказал, что данный проект АНО СЛИ направлен на поддержку устойчивых лососевых промыслов Сахалина.

"В регионе, где добывается более 50% лососевых России, и реализуются такие крупнейшие проекты как "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Сахалин-3", создание устойчивых, экологически чистых рыбных промыслов, очень важная задача. Сахалинский лосось является важнейшим элементом сахалинских рек и служит индикатором благополучия островных экосистем. Для большинства сахалинцев и курильчан лосось - это рабочие места, отдых и туризм, а для жителей многих удаленных посёлков - это основа занятости населения. Поэтому очень здорово, что оператор крупнейшего нефтегазового проекта Сахалина "Сахалин Энерджи" совместно с Центром дикого лосося занимаются сохранением мест обитания лососевых", - озвучил в своем докладе Вильям Стиллинг.

"