Posted 11 марта 2010,, 03:16

Published 11 марта 2010,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В японском Майдзуру открывается новый морской терминал

11 марта 2010, 03:16
Важность нового терминала подчеркивали представители правительства префектуры Киото во время визита в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В японском городе Майдзуру 14 марта откроется Международный морской терминал.

По словам специалистов, являясь морскими воротами Японии на Западном побережье, порт Майдзуру играет важную роль в Юго-Восточной Азии.

Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», новый терминал будет способен принимать под загрузку суда большого тоннажа. Длина пирса составляет 280 метров, глубина у причальной стенки - до 14 метров. Стоимость проекта оценивается в 435 млн японских йен.

По данным администрации Находки, важность нового терминала для увеличения грузооборота порта Майдзуру подчеркивали представители правительства префектуры Киото во время визита в Находку в сентябре минувшего года. Тогда стороны договорились активизировать совместную деятельность по поиску новых видов грузов на российско-японском направлении для доставки их через Находку и Майдзуру.

Одним из перспективных проектов сотрудничества в данной области может стать открытие грузопассажирской паромной линии между Находкой, Майдзуру и корейским портом Пхохан. Возможность его реализации в настоящее время изучают представители японского института «Нитцу», посетившие Находкинский городской округ в начале марта этого года. По словам экспертов института, экономические интересы Японии в последние годы смещаются с американского направления в сторону азиатских и европейских стран. В связи с этим происходит переориентация грузовых потоков на Западное побережье Японии. Ключевая роль отводится порту Майдзуру, где построен новый морской терминал.

"