Posted 10 марта 2012,, 21:32

Published 10 марта 2012,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Американка будет выплачивать алименты ребёнку из Приморья

10 марта 2012, 21:32
2 года назад она отправила одного малыша из США в Россию

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Суд США постановил, что приемная американская мать Торри Энн Хансен, которая вернула российского мальчика Артема Савельева самолетом в Москву с «отказной» запиской, должна выплачивать средства на его содержание.

В мае суд выслушает доводы сторон о предположительном размере выплат.

Хансен неоднократно игнорировала судебные повестки.

Артем самостоятельно прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода.

До этого он жил в Приморском крае – сначала с матерью, а после того как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

После этого Всемирная ассоциация детей и родителей (WACAP), которая помогла женщине из США усыновить Савельева, подала иск против семьи Хансен в суд округа Бэдфорд и потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся приемной матерью Артема, выплачивать 27% от зарплаты (Хансен работает медсестрой) на содержание мальчика, которому в настоящее время девять лет.

Сейчас мальчик живет в детской социальной деревне-SOS в поселке Томилино Московской области в семье, где есть еще пятеро детей.
Газета.ру

"