Posted 11 марта 2012,, 00:35

Published 11 марта 2012,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Камчатский депутат в ГД разрабатывает дополнительные меры защиты прав детей

11 марта 2012, 00:35
Ирина Яровая считает, что необходимы новые подходы к обеспечению защиты прав детей, ставших жертвами преступлений

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, депутат от Камчатского края Ирина Яровая считает, что необходимы дополнительные меры и новые подходы к обеспечению защиты прав детей, ставших жертвами преступлений.
«В настоящий момент вместе с общественной палатой мы работаем над тем, чтобы предложить дополнительные меры и выработать новые подходы к обеспечению защиты прав потерпевших несовершеннолетних граждан. Это совершенно новая тема, потому что все правозащитные организации у нас любят говорить только о защите прав обвиняемых. Но, на мой взгляд, очень важно и актуально говорить о защите потерпевших детей, о социализации семей, где происходит трагедия, о помощи тем людям, которые сами становятся жертвами преступлений.
Всё, что связано с социализацией, это очень большой комплекс мер. И, в первую очередь, здесь должны работать специальные региональные программы. Когда я была депутатом Совета народных депутатов Камчатской области, я инициировала впервые ещё тогда в России вопрос о том, чтобы ввести ставки психологов, которые работали бы помощниками судей. Мы прекрасно понимаем, что ребёнок очень часто, к сожалению, становится разменной картой в спорах родителей. Мы знаем, что очень часто ребёнок, становясь жертвой преступления, имеет сложнейшую психологическую травму. Я считаю, совершенно необходимо развивать направление социализации и защиты прав детей, ставших жертвами преступления», - сказала Яровая.
Председатель думского комитета отметила, что защита прав детей всегда будет одним из приоритетов её деятельности, и выразила удовлетворение в связи с принятием разработанных ею поправок в законодательство, ужесточивших меры ответственности за педофилию и сделавших более чёткой квалификацию таких преступлений, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"