Posted 11 марта 2012,, 06:06

Published 11 марта 2012,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

КНДР обвинила Южную Корею в организации "психологической войны"

11 марта 2012, 06:06
Страсти между двумя государствами приобретают все больший градус накала

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - После смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира Южная Корея развернула «беспрецедентную по масштабам клеветническую пропагандистскую кампанию против КНДР», говорится в распространенном в воскресенье по каналам информационного агентства ЦТАК комментарии.
Его авторы полагают, что южнокорейские власти во главе с президентом Ли Мен Баком после этого трагического для народной республики события «мобилизовали все свои ресурсы для усиления политики конфронтации в отношении соотечественников на Севере», передает ИТАР-ТАСС.
К психологической войне, нацеленной против КНДР, «подключились как находящиеся под контролем правительства, так и частные средства массовой информации Южной Кореи, включая службу радиовещания и телевидения (Korean broadcasting system – KBS), информационное агентство Ренхап и т.д. Они начали активно распространять ложные сведения о траурных церемониях, «оскорбляющие честь и достоинство высшего руководства КНДР».
Кроме того, южнокорейские СМИ «состряпали сообщения» о возможности «жасминовой революции в Северной Корее» в обстановке «всеобщего смятения» после смерти лидера, о «вступлении китайских войск в Пхеньян», чтобы ввести в заблуждение общественность в Южной Корее и зарубежных странах.
Одновременно северокорейское информагентсво подвергло критике Соединенные Штаты, которые содействуют пропагандистской кампании южнокорейского режима, «используя ее в своих интересах».
В связи с этим ЦТАК предупреждает, что развязанная противниками КНДР «злобная психологическая война» только утверждает решимость народа и армии страны отстаивать социалистическую систему и усиливать противоборство с империализмом».

"