Posted 11 марта 2012,, 05:37

Published 11 марта 2012,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Ученые придумали таблетку от алкоголизма

11 марта 2012, 05:37
Она может избавить от пагубной зависимости

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Таблетка, заставляющая алкоголиков пить меньше, по словам ее разработчиков, может избавить от зависимости. Средство блокирует механизмы, стоящие за приятными ощущениями при употреблении алкоголя, рассказывает The Telegraph.
Препарат нужно принимать только в том случае, если человек собирается пойти, к примеру, на вечеринку. То есть, в место, где у него может возникнуть желание выпить. Как показало испытание, таблетка вкупе с занятиями с психологом уменьшала количество потребляемого в день алкоголя более чем на 50% и сокращала число "нетрезвых дней".
Создателями таблетки, известной также как налмефен, выступили сотрудники фармкомпании Lundbeck. Средство пока не лицензировано и сейчас проходит фазу клинических испытаний. Однако уже известно о побочных эффектах. В их число входят головокружение, тошнота, повышенная утомляемость, нарушения сна или бессонница, рвота, симптомы, похожие на простуду, повышенное потоотделение.
Комментирует доктор Дэвид Колльер из Медицинской школы Бартса и Университета королевы Марии: "В тестировании средства принимают участие люди, имеющие реальные проблемы со спиртным. За шесть месяцев тестов среднее количество спиртного, потребляемого в день, сократилось с 84 граммов (около бутылки вина) до 30 граммов (большой бокал). А число "нетрезвых дней" уменьшилось с 19 до 7".

«MEDdaily»
Фото с сайта http://doctorgrean.com/index.php?id=7&keywords=2

"