Posted 10 марта 2012,, 22:29

Published 10 марта 2012,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

В Биробиджане откроют специализированный травмоцентр

10 марта 2012, 22:29
Он будет работать на базе областной больницы

БИРОБИДЖАН. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Этой весной в областном центре начнет работу травмоцентр, в котором будут оказывать помощь пострадавшим в авариях. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Новый травмоцентр создается на базе областной больницы. Ход реализации актуального социального проекта проверил губернатор ЕАО Александр Винников. Он посетил областную больницу, чтобы лично убедиться, что все оборудование поступило, установлено и в ближайшее время начнет действовать.
Как сообщили в областном управлении здравоохранения, по программе модернизации здравоохранения и программе помощи пострадавшим в ДТП в ЕАО поступило оборудование на сумму 160 миллионов рублей. Из областного бюджета были выделены деньги на ремонт помещения.
Главный врач областной больницы Константин Гасиленко рассказал, что теперь медики смогут работать по всем стандартам. «Скорая помощь» привозит пострадавших к отдельному входу.
«Люди с легкими травмами отправляются в перевязочную, тяжелые – сразу на операционный стол, который находится, кстати, в двух шагах. Полностью оснащенная противошоковая операционная с наркозно-дыхательным оборудованием появилась на первом этаже, как и должно быть по стандарту. Раньше больных приходилось транспортировать на второй этаж. А это может стоить человеку жизни, ведь счет идет порой на секунды», - пояснил К.Гасиленко.
По его словам, новый травмоцентр будет включать в себя лабораторию с экспресс-оборудованием, кабинет компьютерной томографии, новую рентгеноустановку, специальный аппарат УЗИ. Снимки с томографа и рентгена по локальной сети будут поступать сразу в ординаторскую реанимации. Операционная оборудована многофункциональным столом, специальной системой очистки воздуха. В 2012 году будет объявлен конкурс на поставку в областную больницу еще одного рентгена. Деньги – 12 миллионов рублей - уже есть.
Качеством проведенных ремонтно-строительных работ довольны, говорят медики, хотя, по их словам, установка для компьютерной томографии была настолько тяжелой, что строителям специально пришлось укреплять все перекрытия под ней. Да и поставить ее было настоящей проблемой. Но теперь все позади. Губернатор дал персоналу больницы месяц на то, чтобы закончить настройку оборудования и приступить к работе.
«Я уверен, что благодаря новому травмоцентру будет спасена жизнь многих пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, где, к сожалению, сегодня погибает большое количество людей. На новом оборудовании будут работать грамотные специалисты, все врачи прошли соответствующую специализацию», - сообщил Александр Винников.
ВЧ
Фото с сайта www.gazetaeao.ru

"