Posted 11 марта 2012,, 01:16

Published 11 марта 2012,, 01:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Во Владивостоке обсуждают перспективы журналистского образования

11 марта 2012, 01:16
Известные медиаперсоны высказали свое мнение

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Приморья началась видео-трансляция с заседания экспертного совета СМИ при Школе гуманитарных наук ДВФУ.
Свое мнение о том, как должна идти профессиональная подготовка журналистов, уже высказали преподаватель замгенерального директора ПТР и преподаватель ДВФУ Владимир Ощенко и собкорр «Интерфакс» Дмитрий Юхнович:
Владимир Ощенко:
- Весь разговор о подготовке журналистских кадров можно свести к одному смыслу: «Может человек писать или нет». Хорошо пишет тот, кто хорошо думает. Надо научить людей хорошо думать. Заставить становиться эрудитом. Это профессиональный дилетант. Мы можем и должны этому научить. У меня есть одна выпускница Лю Сиюцинь, китаянка, пришла ко мне сказала: «Научите меня журналистике, хочу работать в Пекине на ТВ». После моего обучения она приехала в Пекин и ее взяли с той школой, что ей дали на ПТР. Главный принцип – подготовка в студии, как в театральном. Бери двух человек учи. Так и должно быть.
Дмитрий Юхнович:
«Грустно, если такие профессионалы уйдут. Это практики. Я из тех редких особей, что закончил журналистский факультет. На Дальнем Востоке работает около 20 человек, из них 2 человека с журналистским образованием. Я не теоретик, мне сложно ориентироваться. С точки зрения практики – важно, чтобы люди умели работать с техникой – звуком, компьютерными программами, языками. Практике можно обучить – приглашать профессиональных журналистов в вуз, погружать студентов в рабочую среду, приглашать студентов в среду ньюсмейкеров.
Я работаю с новостями. Новость обычно живет максимум 15 минут. В это время журналист должен знать, кому позвонить, что спросить. Важно быстро соображать, хорошо знать русский язык. Люди ошибаются в простых вещах».
Фото с сайта http://baznica.info/article/v-latvii-provedut-dukhovnye-uprazhneniya-d

"