Posted 10 марта 2014,, 21:42

Published 10 марта 2014,, 21:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Белогорск ищет дружбы с городом-тезкой в Крыму

10 марта 2014, 21:42
Власти амурского города пытаются наладить связи с районным центром Белогорском, который расположен в Крыму

Администрация Белогорска, второго по численности населения города Амурской области, в условиях эскалации ситуации вокруг Крыма пытается наладить дружественные и даже побратимские отношения с одноимённым населённым пунктом на этом черноморском полуострове. Крымский Белогорск расположен в 42 километрах к востоку от столицы украинской автономии – Симферополя.

Как сообщили в пресс-службе главы Белогорска, в муниципалитете уже прошло совещание по поводу организации особых отношений между двумя одноимёнными городами. Пока во всём мире есть только один случай, когда побратимские связи установлены между двумя населёнными пунктами с одинаковыми названиями (речь идёт об испанской и гватемальской Сарагосах).

Глава Белогорска Станислав Мелюков и нынешний председатель совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксёнов закончили один и тот же вуз - Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Этот факт может способствовать развитию побратимских связей.

Власти Белогорска приняли решение отправить в муниципалитет города-тёзки в Крыму предложение о дружбе и сотрудничестве. Сотрудничество предлагается наладить в торговле, культурной сфере, в организации отдыха детей из Приамурья. Участники совещания в приамурском Белогорске также отметили, что развитию побратимских связей могло бы поспособствовать возобновление рейса из Хабаровска в Симферополь, который пользовался популярностью у жителей Дальнего Востока в советское время.

Пока у амурского Белогорска есть только три города-побратима: китайские Сыпин и Суйхуа и южнокорейский город Ансонг.

Фото: белогорск.рф

"