Posted 11 марта 2014,, 04:29

Published 11 марта 2014,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Депутаты Приморья приценились к чемпионам

11 марта 2014, 04:29
Победители и призеры Сурдоолимпиад оказались самыми дешевыми

Призовые выплаты для победителей соревнований предлагают установить народные избранники. Поправки в краевой закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае» подготовил комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания. Причём поощрять деньгами собираются не только отличившихся по олимпийским дисциплинам, но и другим видам спорта.

В первом чтении проект закона был принят на январском заседании заксобрания. Ко второму чтению депутаты совместно с департаментом физкультуры и спорта и спортивной общественностью разработали поправки, предусматривающие поддержку не только олимпийских чемпионов, но и тех приморских спортсменов, которые добиваются высоких результатов на мировых первенствах по другим видам спорта.

Кроме того, законопроектом предусмотрены ежемесячные стипендии спортсменам, включённым в состав спортивных сборных команд Приморского края, – победителям чемпионатов и первенств России по видам спорта и дисциплинам, входящим в программу Олимпийских игр, финальных соревнований Спартакиады молодёжи России, Спартакиады учащихся России, включённых в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. Поправками предлагается установить ежемесячные выплаты и тренерам спортсменов.

Рассматриваются предложения о предоставлении выплат за победу и призовые места на Олимпиаде от 1 до 3 миллионов рублей. «Золото» чемпионата мира оценили в 1 миллион рублей, а чемпионата Европы – в 500 тысяч рублей. Победители Паралимпийских, Сурдоолимпийских игр получат от 100 до 380 тысяч рублей.

По видам спорта и дисциплинам, не входящим в программу Олимпийских игр, предусмотрены выплаты меньшего размера. Так, за 1-е место на чемпионате мира спортсмен получит от Приморского края 300 тысяч рублей, победитель Кубка мира – 150 тысяч рублей, Кубка России – 30 тысяч рублей.

На выплаты премиальных уже в 2014 году, по данным департамента физкультуры и спорта, в краевом бюджете предусмотрено 6,3 миллиона рублей, но дополнительно потребуется ещё 5,9 миллиона, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Вопрос по выплатам нашим спортсменам крайне актуален, особенно сейчас в период зимней Паралимпиады, где наши российские ребята показывают просто фантастические результаты. В первоначальной редакции проекта закона выплаты предназначались только для тех спортсменов, которые выступают в олимпийских видах спорта и дисциплинах. Наше общее мнение – и депутатов, и спортсменов – если мы на самом деле говорим о популяризации спорта в Приморском крае, мы должны выделять средства и благодарить всех спортсменов, которые добились результатов в соревнованиях российского, европейского, мирового уровня. Любой спортсмен, который представил наш край, должен знать, что ему гарантирована поддержка. При этом мы должны учитывать интересы и маломобильных граждан. Считаю, что точно так же спортсмены этой категории, достигшие хороших результатов, принесших победу краю, должны быть отмечены в региональном законодательстве. И на моём округе есть чемпионы мира, такие люди должны иметь поддержку. Сейчас данный проект закона дорабатывается и будет рассмотрен на ближайшем заседании», – говорит председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан заксобрания Игорь Чемерис.

"