Posted 10 марта 2014,, 23:52

Published 10 марта 2014,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Половодье на Дальнем Востоке пройдет в три этапа

10 марта 2014, 23:52
Но обойдется без экстремальных явлений

По предварительным прогнозам Росгидромета, половодье в бассейне реки Амур пройдёт в три этапа. Первый будет в апреле на юге Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской и Сахалинской областях. Второй период коснётся мая-июня и затронет территории Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Камчатского края, Чукотского автономного округа и севера Хабаровского края. Третий этап, по сложившейся «традиции», в июле-августе 2014 года пройдёт в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях.

Как сообщает пресс-служба дальневосточного полпредства, комплекс неотложных мер для предотвращения повторения событий лета-осени 2013 года на территории ДФО будет подготовлен в течение трёх недель.

«В сеть Дальневосточного федерального округа доставили 3 мобильные гидрологические лаборатории, установили 18 автоматизированных измерителей уровня воды, в 2015 г. планируем автоматизировать 13 и открыть 4 новых поста. Все они будут оснащены осадкомерными комплексами. На перечисленные работы уже в 2013 году было направлено 292 миллиона рублей», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

На совещании с участием полпреда президента на Дальнем Востоке глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что наблюдение за уровнями воды в реках и прогнозирование подтопления населённых пунктов в период паводков будет осуществляться с двух тысяч гидропостов.

В числе приоритетных направлений для работы в этом году дальневосточный полпред Юрий Трутнев отметил обеспечение подготовки гидротехнических сооружений и оснащение новым оборудованием гидрологических сетей бассейнов Зейского и Бурейского водохранилищ.

Юрий Трутнев поручил до 1 июня 2014 года завершить подготовку долгосрочных мер по предотвращению повторения разрушительных последствий паводка.

Фото: rufox.ru

"