Posted 11 марта 2014,, 05:30

Published 11 марта 2014,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Приморье намерено учредить свои награды

11 марта 2014, 05:30
Депутаты края поддержали законодательную инициативу губернатора по учреждению почетных знаков и знаков отличия

Комитет по региональной политике и законности краевого парламента на своём сегодняшнем заседании рассмотрел внесённый главой исполнительной власти проект закона «О наградах Приморского края». Документ устанавливает виды наград, положения о наградах, их описание, порядок и условия награждения ими граждан, а также регулирует в этой части полномочия органов государственной власти Приморского края.

Проект устанавливает два вида наград Приморского края – почётные знаки и знаки отличия. Награды являются формой поощрения за высокие достижения в области экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране жизни и здоровья, защите прав и свобод граждан, воспитании детей, развитии спорта, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед Приморским краем.

Так, знаком «Почётный житель Приморского края» награждаются за высокие показатели в производственной, общественной и иной деятельности, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморья.

У почётного знака «Родительская доблесть» будет три степени, ими станут отмечать родителей, которые достойно воспитали пятерых и более детей.

Знаком отличия «Морская звезда» будут поощрять заслуги в области изучения водных объектов, биоресурсов, внедрения передовых технологий, увеличения продуктивности, разведения и воспроизводства водных биоресурсов, вклад в защиту и сохранение среды обитания водных биологических ресурсов, а также в развитие системы водного транспорта.

Большой вклад в развитии экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта и охраны окружающей среды предлагается отмечать знаком отличия «Приморье. За заслуги».

«Для поощрения жителей во всех регионах есть свои награды, и Приморский край должен своих героев отмечать и награждать, поэтому губернатор вышел с законодательной инициативой. Людей надо оценивать за работу, это стимул для того, чтобы приморцы добивались высоких результатов и стремились быть полезными Приморскому краю», – убеждён заместитель председателя краевого парламента, руководитель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

Обсудив законопроект, комитет поддержал его и рекомендовал принять его в первом чтении на очередном заседании Законодательного собрания, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"