Posted 11 марта 2014,, 04:50

Published 11 марта 2014,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Три года прошло со дня трагедии в соседней Японии

11 марта 2014, 04:50
Сегодня в Стране восходящего солнца чтят память погибших в землетрясении и цунами

Сегодня японцы вспоминают трагические события трёхлетней давности: землетрясение магнитудой в девять баллов, цунами и аварию на атомной электростанции «Фукусима». Почти во всех городах жители Страны восходящего солнца собираются на центральных площадях, приносят цветы и свечи в память о погибших.

11 марта 2011 года огромная волна, образовавшаяся после сильных подземных толчков, накрыла несколько восточных префектур и стерла с лица земли 150 тысяч зданий. Одной из последствий стихии стала авария на АЭС «Фукусима-1». По данным японской газеты Asahi, за три года на станции облучились 15 тысяч работников.

Бедствие в Японии повлияло и на жизнь жителей Приморья. В день трагедии среди жителей края наблюдалась паника. В течение первых недель после аварии многие приморские семьи всерьёз обсуждали переезд из края или буквально жили на чемоданах, ожидая самого худшего. На автомобильных рынках упал спрос на подержанные иномарки из Японии. Ходили слухи, что машины, как и многие другие товары из пострадавшей страны, теперь небезопасны для человека.

Пока в Японии спасатели и рабочие ликвидировали последствия аварии, в Приморье местное управление Роспотребнадзора постоянно проверяло уровень радиации. Сегодня радиоактивная ситуация в крае стабильна.

Фото: izvestia.ru

"