Posted 11 марта 2016,, 02:19

Published 11 марта 2016,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Долгострои Партизанска учтёт краевой стройнадзор

11 марта 2016, 02:19
По неофициальным данным инспекторов, обманутых дольщиков в городе более 100

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства серьёзно займётся проблемами обманутых дольщиков Партизанска. Уже запланированы выездные консультации инспекторов в этом городе. Всех, кто придёт на приём и предъявит соответствующие документы, включат в специальный реестр. Далее инспекция и краевая администрация обещают принять меры, чтобы помочь людям всё-таки получить и правильно оформить новое жильё.

Консультации в Партизанске продлятся месяц. По неофициальным данным, в этом городе насчитывается более сотни обманутых дольщиков, хотя официально в списке пока числится лишь один. Данные дольщиков инспекторы будут собирать совместно с администрацией города.

«Партизанск — единственный город в крае, помимо Владивостока, которого коснулась проблема долгостроев. Обманутыми дольщиками здесь оказались граждане, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтёрской программе. Ввиду удалённости населённого пункта и возрастной категории пострадавших инспекцией принято решение об оказании помощи по включению в реестр путём выездных консультаций и приёма документов», — рассказали эксперты.

Деньги программы по переселению горожан из так называемых шахтовых домов были выделены Партизанску в 2007 году. Выплаты предназначались нуждающимся гражданам для строительства нового жилья или покупки жилья на вторичном рынке. Однако большинство жителей города по рекомендации руководства вложили деньги в долевое строительство микрорайона в районе улиц Замараева и Анисимова, возведение которого с 2009 года осуществляло ООО «ИСК «Партизанскстрой». В 2011 году строительство было приостановлено в связи с тем, что деньги у застройщика кончились. Недостроенными остались четыре дома.

В 2014 году инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства направила ходатайство в Арбитражный суд о введении внешнего управления компанией «Партизанскстрой», для того чтобы контролировать исполнение договорных обязательств застройщика перед дольщиками. От реализации имущества компании удалось выручить 19 миллионов рублей, все средства были направлены на достройку дома по адресу: Замараева, 22/2 и частичную достройку дома по Замараева, 20/1. Благодаря сдаче в эксплуатацию одного партизанского долгостроя очередь уменьшилась на 50 человек.

По словам вице-губернатора Олега Ежова, курирующего проблемы краевых долгостроев, органы государственной власти не вправе оказывать финансовую помощь обманутым дольщикам и достраивать проблемные объекты. Однако администрация ищет приемлемые правовые механизмы для того, чтобы обеспечить жильём граждан, пострадавших от действий «Партизанскстроя».

«На мой взгляд, необходимо принимать долгосрочную программу, чтобы решать проблему не локально, а комплексно. Программа будет рассчитана на пять лет и потребует около 250 миллионов рублей, весомая сумма для городского бюджета, но проект предполагает краевое софинансирование», — добавил Олег Ежов.

"